authors

1434
 

events

195260
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Pamfil_Nazarov » Записки солдата Памфила Назарова - 6

Записки солдата Памфила Назарова - 6

03.10.1812
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Прибыли мы в С.-Петербург октября 3-го 1812 года в Смольные казармы, где и ночевали, а утром был приказ представить нас в мраморный дворец на смотр его императорскому высочеству цесаревичу и великому князю Константину Павловичу. И выстроили нас в больших залах, куда приходит его высочество и, приказав отступить задним двум шеренгам, начал сортовать, кого в гвардию, кого в армию; меня назначил в армию. Лишь только я успел переступить не больше два шага, то он посмотревши на меня сзади, схватил меня за плечо и назначил лейб-гвардии в Финляндский полк, в который я и был отправлен в измайловские казармы.

 

 Служа несколько дней, был послан с товарищами за дровами для топки, где встретился со мною его императорское величество Александр I-й, шедши по берегу реки Фонтанки, спросил меня: «которого полка и за чем пришли»? Я робким голосом отвечал: «лейб-гвардии Финляндского полка, пришли за дровами, ваше императорское величество»! Было приказано обучать нас военному артикулу.

Божьею милостию и родительским благословением я понял весьма скоро, только от великой жалости об родителях и военных строгостей приключилась мне болезнь, от которой я несколько раз в сутки был вне ума, каковая болезнь продолжалась до двух недель; во время болезни у меня было унесено из ранца: рубашки, холст, в котором было пятнадцать рублей ассигнациями, и прочее. Я печалился о том, что не успел поносить родительских рубашек, а принужден был покупать с рынку.

 

 

02.01.2018 в 19:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: