authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Karpov » По волнам житейского моря - 19

По волнам житейского моря - 19

05.01.1903
Соловки, Архангельская, Россия

По принятии меня в хор, через неделю или около того, приняли на клирос два человека. Бритые — один высокий, белый, с рыжей небольшой бородой, другой — высокий, черноусый, с большим носом. Белый, с рыжей бородой — контроктава, приятно слушать. Черный, с большим носом — высочайший тенор с приятным тембром. Ходят в своей одежде, но заметно, что регент и все басы относятся к ним с особенным почтением. Потом стали говорить, что они из Москвы. Получили они халаты, подрясники и колпаки, и разнеслась молва среди монахов, что они много украсили хор.

И, действительно, справедливо. Контроктаву звали отцом Василием, а тенора — отцом Павлом. Их поместили в наш Зосиминский корпус, в маленькую келью с двумя окнами, с фасадом на большую дорогу. Из окон — видно весь монастырь, обе гостиницы. Пользовались они полной свободой, гуляли по всем замечательным местам, ходили в купальню купаться и знакомились с паломниками. Прогуливаясь по достопримечательным местам, зашли они в длинный коридор, ведущий в Успенский собор, на стенах коридора изображены знаменитыми художниками картины из жизни святых, чудеса из Евангельской истории и из жизни преподобных Зосимы и Савватия. Прогуливаясь, они не заметили, видимо, Настоятеля, а Настоятель их заметил и все выслушал, как они, щелкая пальцами и посвистывая, напевали какой-то романс.

 

Вскоре дан был приказ регенту снять с знаменитых певцов подрясники, халаты и колпаки. Одеть их в дырявые серые кафтаны, и никто не знал их преступления, кроме Настоятеля. Сами-то виновные, может быть, и догадывались или, может быть, чувствовали себя терпящими напрасно вопиющую обиду. Без смеха мы, малыши, не могли смотреть. И кто-то сумел дать им прозвище: «Васька-швабра» и «Пашка-нос». И мы между собой привыкли так их называть. (Конечно заочно.) Вся братия удивилась и недоумевала, за что такие знаменитые певцы наказаны. Были или нет огорчены такими наказаниями, но они по-прежнему были веселы и шутили. Догматики 8 гласов пели среди церкви по большой книге, ноты очень крупные, видно издалека, знаменный напев без изложения на голоса в унисон. И вот выходят в таких кафтанах, похожих на пугало, на средину церкви, и нас тянуло на смех. 

06.12.2017 в 20:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: