authors

1434
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Podugolnikova » Мои американцы. Приглашение в Пинкни

Мои американцы. Приглашение в Пинкни

21.09.2016
Энн-Арбор, Мичиган, США

Приезжая по воскресеньям на рынок, мы с мужем быстро устанавливали мой стенд и мольберт. Перед стендом всегда ставили стол, покрытый светло-зеленой плотной тканью, чтобы все выглядело красиво. На столе стояли всякие нужные вещи. Мы проделывали все очень быстро, и муж уезжал домой, где у него было много дел, а я оставалась на некоторое время одна. Я всегда брала с собой что-нибудь поесть и, конечно, почитать. Потом приезжал муж, приносил кофе из кафе, что рядом. А иногда и мороженое. Там, в кафе, у него, видимо, был блат, потому что специально мороженое они не продавали, и продажа его не была объявлена.

Мы уже не застали то время, когда в кафе работали русские – Боря и Наташа. Боря был довольно субтильный юноша, а Наташа вполне крупногабаритная. Кофе тогда продавали не в бумажных стаканах, а в чашках двух сортов. Большая чашка называлась Наташа, а маленькая – Боря. Так и спрашивали: «Вам Наташу или Борю?» И вот однажды, когда я осталась одна на рынке, неожиданно налетел страшный ветер. Мои работы закачались и собрались падать, но тут подоспел какой-то незнакомец, раскинул руки, пытаясь предотвратить разрушение. Конечно, ничего страшного бы не случилось, потому что мои работы в рамах без стекол. Вот так и произошла первая встреча. Картины мои, как я поняла, незнакомцу пришлись по душе, и он меня пригласил принять участие в осеннем празднике в городке Пинкни. Фестиваля там не было, а было просто очередное мероприятие, которое проходило один раз в неделю в городке каждое лето. Жители собирались в небольшом парке в центре и развлекались. Тут были и музыка, и танцы, и пение. Часто приглашали несколько художников со своими работами. На этот раз в их числе оказалась и я. Поскольку лето закончилось, но погода была прекрасной, решено было провести еще одно, дополнительное празднество. Вот на него мы и попали.

На подобном празднике мы никогда не были, поэтому с интересом смотрели, как все это происходит. Поскольку не все жители города знали об этом дополнительном празднестве, народу было не так много. Мои работы никого не интересовали, ко мне никто не подходил. А праздник разворачивался по своей программе. Мой незнакомец оказался одним из организаторов (все они были в одинаковых желтых рубашках), выступал, что-то говорил. Какаято девушка в самом начале пропела гимн.

А мы заинтересовались детскими книгами, которые продавала очень скромная молодая женщина. Разговорились с ней. Когда она узнала, что мы из России, сразу указала нам на девочку лет девяти, которая бегала тут же с другими детишками. Оказалось, что она ее удочерила в России, и что у девочки почти по самое плечо не было левой руки (врожденный порок). В Америке ей сделали протез. Мы едва ли заметили бы сами, что девочка с протезом.

Мама подозвала девочку, и мы заговорили с ней по-русски. Она тут же сжалась в комок, в глазах появился страх. Говорить она с нами не захотела. Мы оба это заметили. Муж тут же перешел на английский. Тогда девочка начала говорить. Мама девочки рассказала, какая она умненькая, прекрасно учится в школе. Семья собиралась усыновить ее братика из того же детского дома. Они ездили с этой девочкой туда, и она служила им переводчиком в переговорах. Девочка уже была двуязычной. Встреча эта нам запомнилась. Мама, никак не похожая на богатую американку, добровольно возложила на себя миссию по спасению детишек. А страх девочки, которая услышала русскую речь, мы с мужем расценили, как боязнь, что вот пришли какие-то русские забрать ее у американской мамы.

Ближе к концу празднества ко мне подошел мой незнакомец и поинтересовался, продала ли я что-нибудь. Я сказала, что ничего не продала. Тогда он решил купить мою работу и указал рукой на кафе через дорогу, в котором работает его знакомая. Он ей эту работу подарит. Как-то мы еще раз проездом побывали в Пинкни. Я предложила мужу найти кафе, где должна была находиться моя работа. Увы, не только кафе, но и многие другие магазинчики вокруг центрального парка не подавали признаков жизни. В Америку пришли плохие кризисные времена.

А незнакомца своего видела еще не один раз. Как-то проходя по рынку с двумя женщинами, он остановился возле меня, а женщины прошли мимо. Он схватил мою небольшую работу и побежал показать ее женщинам. Видимо, они не отреагировали никак, и он принес работу назад. Я много раз наблюдала, что мужчины, разглядывающие мои работы, пытались привлечь своих жен, но те гордо проходили мимо или демонстративно отворачивались. Вот такая зоопсихология. Последний раз незнакомца я узнала с трудом. Он снова был с двумя женщинами, но и лицо его, и походка так странно изменились, видимо, после перенесенного инсульта. Как же он был не похож на того прежнего в желтой рубашке!

20.11.2017 в 14:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: