authors

1566
 

events

219031
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 43

Особый район Китая - 43

13.07.1942
Яньань, Шэньси, Китай

13 июля

Вчера получил у Кан Шэна запись бесед Мао Цзэ-дуна с Эдгаром Сноу. Экземпляр бесед, изданный в Москве, я оставил дома. Теперь кое-что заново перечитываю. Такого рода просьбы Кан всегда охотно выполняет.

* * *

Что-то много по радио всякой болтовни о военном разгроме Советского Союза. С утра до ночи японское радио перепевает геббельсовские сводки.

Неспокойно на душе. Ясно одно — что-то случилось на Родине...

* * *

Меня вдруг пригласил Мао Цзэ-дун. Было уже поздно, когда я пришел. Он был один. Мы обменялись любезностями.

Мао Цзэ-дун очень подробно расспросил меня об обстановке на советско-германском фронте. Я рассказал все, что знал. Он молча слушал. Подходил к карте. Я помогал ориентироваться в незнакомых для него названиях.

 

Все в пещере продымлено насквозь. Везде окурки. Председатель ЦК КПК усадил меня в кресло, сел напротив и сказал, что Советское правительство может не беспокоиться, тревоги Сталина и советского народа понятны ему и китайскому народу, и поэтому «я отдал приказание подготовиться к ведению боевых операций против японских фашистов. Пусть только посмеют нарушить границы СССР! Прошу не беспокоиться. 8-я НРА ведет соответствующую передислокацию».

11.10.2017 в 12:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: