authors

1585
 

events

221800
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Революция - 5

Революция - 5

10.03.1917
***, Крым, Россия

Император приехал из штаба, когда открылся парла­мент, но не посетил Таврический дворец. Он просто находился в пределах досягаемости своих министров на случай необходимости.

Все проходило тихо, так что люди даже занервничали по поводу этого спокойствия после того, как раздавалось столько угроз. Это казалось дурным предзнаменованием. Прошло несколько дней, во время которых на заседаниях Думы звучали речи недовольных депутатов, и император решил вернуться в Ставку в Могилев. Накануне отъезда он созвал членов своего кабинета. Их собрание под председа­тельством его величества состоялось днем в четверг, 8 мар­та, оно оказалось последним в истории самодержавия.

Все министры решились на отчаянную попытку. Они откровенно говорили с монархом, объясняя со всем жаром красноречия, какого никогда не достигали прежде, ужас­ную опасность, нависшую над Россией. Они привели все возможные аргументы, какие только могли усилить курс, который они защищали.

Они говорили так долго и так горячо, что император, прежде чем покинуть зал заседаний, пообещал подписать два указа перед отъездом в Ставку: первый — создать до­стойный доверия Кабинет министров, как требовала Дума, и второй, если первого окажется недостаточно, — чтобы утихомирить бурю, добровольно даровать России консти­туцию! Это последнее было неожиданной уступкой.

Было отдано распоряжение написать в должной форме оба этих указа и привезти их в тот же вечер в Царское Село на подпись, и его величество попрощался с министра­ми, оставив их с уверенностью, что в последнюю минуту болезни нашей многострадальной страны будут все же из­лечены, что Дума в скором времени сама понесет тяжкое бремя ответственности, которое до настоящего времени лежало только на плечах министров. Они надеялись, что первым актом новой эры станет отставка из их рядов Про­топопова.

Когда его величество вернулся во дворец, он, естествен­но, рассказал о принятом великом решении и о том, что он уступает мнению кабинета министров и Думы, совпадающему с его мнением. Последовало бурное обсуждение, продолжавшееся весь вечер. Протопопов, пришедший с бумагами на подпись, будучи представителем той «партии», поддержал императрицу в ее яростных обвинениях в глу­пости людей, давших такой совет своему повелителю.

Если поднимется революционное движение, оно про­изойдет только в столице, и министр внутренних дел обещал уладить все самостоятельно с помощью полиции, усиленной всего лишь городским гарнизоном. Его величество может со спокойной душой ехать в Ставку, ничего не боясь, предос­тавив ситуацию своему преданному слуге. В крайнем случае можно прислать в столицу генерала Иванова (Иванов Николай Иудович (1851 —1919) — генерал, был послан с фронта в Петроград 12 марта с поездом, в котором находилось 800 человек особых войск, и был наделен диктаторскими полномочиями, чтобы подавить революцию, но его поезд не достиг столицы из-за разногласий в войсках, а также из-за того, что из Ставки вскоре поступило сообщение об отмене при­каза.) с отборными солдатами, чтобы в критический момент поддержать муже­ство правительства.

 

Императрица сможет дать необходимые распоряжения, и все будет хорошо. Затем ее величество использовала все свои способности, чтобы укрепить позицию, отстаиваемую ее протеже; и до наступления утра два обещанных указа (подготовленные днем) были уничтожены. Вместо них был подписан пустой лист бумаги и безоговорочно передан в руки Протопопова. К тому же он получил разрешение в любое удобное ему время сказать своим коллегам, что им­ператор передумал. Затем его величество, как и планиро­вал, утром 9 марта уехал в Ставку.

04.07.2017 в 16:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: