authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Детские впечатления - 2

Детские впечатления - 2

05.09.1871
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В качестве адъютанта генерала Шермана новоиспечен­ный второй лейтенант осуществил поездку в Европу, где впервые увидел зарубежные страны. Ему удалось побывать во Франции сразу же после Франко-прусской войны, посетить Ближний Восток, а оттуда отправиться на Кавказ.

Он оста­новился в Тифлисе у наместника — великого князя Михаи­ла (Михаил Николаевич (1832—1909) — великий князь, наме­стник на Кавказе с 1862 по 1881 год. Его отец, император Николай I (1796 – 1855), правил с 1825 года до своей смерти, последовавшей в 1855 году.), сына императора Николая I и младшего брата Алексан­дра II. Из Тифлиса хозяин отправил моего отца на север с одним из своих адъютантов, который должен был доставить какие-то сообщения императору.

Два молодых офицера помчались по обширным степям России по направлению к Москве. Мой отец влюбился в таинственную красоту равнин, где раздавались только стук копыт лошадей, запряженных в тройки, и звон колокольчиков.

Затем последовала останов­ка в Москве, откуда по единственной в России железной дороге они отправились в Петербург.

 

Здесь молодой симпатичный офицер снова получил теп­лый прием. Великий князь Михаил предупредил свою жену, и великая княгиня Ольга Федоровна (урожденная принцес­са Баденская) оказала чужестранцу радушный прием, так что он чувствовал себя как дома в ее дворце на набереж­ной. Ее гость никогда не забывал удовольствия, доставлен­ного ему этим посещением, и обаяние тех людей, которые были так добры к нему в юности.

02.07.2017 в 12:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: