authors

1437
 

events

195555
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Savely_Borunin » Две войны и одно детство - 21

Две войны и одно детство - 21

25.10.1917
Зельц (Лиманное), Одесская, Украина

ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

А война, Первая мировая, продолжалась. Немецкие части, преодолевая сопротивление нашей армии, растеклись по Украине. Украинские националисты, Рада, пропустили немцев на Украинскую территорию, чтобы утвердить свою власть с помощью немецких штыков. У нас в Зельце появилась небольшая австрийская часть, вроде взвода. Командир был принят у нашего хозяина, пообедал, попил хозяйского вина, и австрийцы ушли. Мы смотрели, как австрияки перестраиваются и маршируют на площади. Нас удивили их приемы, непохожие на принятые в нашей армии. Больше я их не видел. Потом немцы ушли с Украины. Говорили, что уходя, они все захватывали с собой, даже чернозем грузили в пустые вагоны.

В октябре мы узнали, что власть в столице захватили большевики. Началась гражданская война, безжалостная и кровопролитная, ведь дрались свои. В наше село приходили время от времени различные военные «гости». Сразу после ухода немцев, местными батраками, которых было много, был образован Совет. Но немцы-колонисты его быстро ликвидировали. Как оказалось, колонисты были очень хорошо вооружены ушедшей немецкой армией. У них были винтовки, пулеметы, пушки и много боеприпасов. Совет был разгромлен, а председатель захвачен. Я стоял с ребятами на улице, когда двое вооруженных вели его в управу. Ребятишки говорили, что его всю ночь били. Вид у этого человека был измученный. Одет он был в темный пиджак, галифе защитного цвета, черные сапоги и черную фуражку. Запомнилось его лицо – загорелое, волевое, угрюмое. Его расстреляли. Но до нас доходили сведения, что Советская власть уже утвердилась в других селах и городках. Однажды в деревню забрел отряд, 12 человек кавалеристов. Они остановились у хозяина. Покормили лошадей, поели, попили вина. Потом отдыхали на сеновале все вместе. Через три часа они быстро собрались и выехали. Помню, командир гарцевал на коне за воротами и кричал, чтобы побыстрее выезжали. Когда они все умчались в сторону станции, из-за кладбища пришли две подводы с вооруженными моряками – они преследовали этих кавалеристов.

 

Потом стали появляться другие воинские части. Раз приехали конники-петлюровцы, человек 20 во главе с офицером в погонах. Опять остановились в нашем дворе. Пили, ели, а потом взяли у хозяина лошадь. Хотели взять жеребца, но хозяину удалось его отстоять. Взяли простую рабочую лошадь. Один раз через деревню проследовал полк польских легионеров. Все эти временные власти отца не трогали. А немцы-колонисты его очень берегли, как единственного врача. Врач на войне был нужен всем. Красной армии тоже.

26.05.2017 в 18:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: