authors

1427
 

events

194049
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 19. Одна жизнь на двоих

Тетрадь любви - 19. Одна жизнь на двоих

25.01.1949
Хемниц, Германия, Германия

 25 января 1949 года.

- Счастье неуловимо. Никогда не знаешь, 
есть оно или нет. Проверить, счастлив ли ты,
можно только на окружающих! –

Здравствуй, Инночка!
Уже третий день прошел, как я проводил тебя и больше не слышу тебя и не читаю твоих писем. Как твои дела, самочувствие, мысли? Каково твое мнение о нашей последней встрече и моем письме, которое я писал тебе в дорогу?
Мне хочется верить, что мы одинаково думаем о ней, и одинаково  разъехались с мыслями, что мы еще больше, чем раньше, сейчас нужны друг другу
.
        Не знаю, может быть, это плохо, но я не умею сближаться ради минутного увлечения. 
        Наши отношения для меня – событие, решающее жизнь. Взять твою жизнь и отдать взамен свою. Из двух маленьких жизней сделать одну большую – вот единственная возможность, которая может разрешить наши сегодняшние отношения друг с другом.

       Вместе с тем мне хочется сказать тебе, что я знаю, что ты заслуживаешь большого и настоящего счастья. Ответь мне, уверена ли ты в том, что  сумеешь найти его во мне? Человек вдвойне бывает счастливее, если он знает, что  своей жизнью делает счастливым другого, если всегда чувствует, что ты нужен не только себе, но и другим.
Именно поэтому я и спрашиваю тебя об этом. Я здоров, благополучен и, может быть, не пойму точно, - счастлив.
До свидания, моя хорошая кукла. Привет твоим родителям.
С искренним уважением.
                                                                    Твой Борис.
                                        -----------------------------------------
                                 28 января 1848 года.
-Любовь свою в каждое слово
Сегодня вложил я любя, 
Очень хочется снова
Крепко обнять тебя!

Хочется сжать твои плечи,
Имя твое повторить,
Молча мечтать о встрече,
Вместе повсюду быть! –
             / Б. Орехов/

Инночка! Здравствуй, родная!

  Мне очень обидно, что ты болеешь, и поэтому моим самым большим желанием будет  истинно товарищеское сочувствие тебе и желание видеть тебя как можно скорее совсем здоровой…
Мне всегда портит настроение мысль, что ты сидишь там одна со своим больным горлом и скучаешь… Сейчас немки убирались в комнате и нашли твою заколку с головы. Спрашивают меня, чья, мол, эта заколка, и смеются. Ну, чья же? Твоя, конечно! Можешь не беспокоиться, она не потеряется, я ее заколол в волосы своей маленькой кукле. А она у меня более спокойная и послушная, чем большая. Не смейся, ведь я же прав?
Послезавтра уже кончается первый месяц этого года, а вместе с ним и второй месяц зимы. Впереди весна, лето. Хочется думать, что они облегчат наши встречи, а вместе с этим – и мучения для обоих.
… Каждый новый наступающий день обычно с радостью встречаешь не только потому, что он принесет что-то новое, но прежде всего потому, что он приближает нашу новую встречу…
… Сейчас иду на «квадрат» и постараюсь дозвониться к тебе. Хочется, чтобы ты была уже совсем здорова. Но если еще нет, то я всей душой желаю тебе этого. 
До свидания. Крепко обнимаю тебя. С искренним уважением.
                                                    Твой Борис.
                                  ============================
                                         
                                                     29 января 1949 года
- Если писем не будет отсюда, 
 не печалься, надежду храня.
 Я тебя никогда не забуду,
 Только ты не забудь про меня! –

Боренька, здравствуй!
Ты сейчас уже, наверное,  танцуешь, а я пишу тебе это письмо. Вот ты обижаешься, что я вчера не написала тебе. Ну, о чем я напишу? О том, что сижу и скучаю? Ты это знаешь.
Вчера перечитывала твои письма, начиная с 25 июня 1948 года и кончая20 января 1949 года. На это ушло у меня несколько часов, но за то какое удовольствие я получила!  Передо мной проносились картины  прошлого и  строились планы на будущее. Долго ждала твоих звонков, хотела сначала поговорить,  потом уж написать.  Но,  ты так и не позвонил. И я, огорченная, легла спать. Писать не захотела.
Мне показалось, что если тебе не интересно разговаривать с больной, то тебе так же не интересно получать мои письма…
Что тебя вовсе не интересует мое самочувствие, так как ты не позвонил         и не справлялся о нем. Знаю, что все это преувеличено, но человеку с повышенной температурой  это простительно!
Твоих писем еще нет, жду завтра, в воскресенье. Надеюсь, оно будет счастливее, чем суббота. Хотя для меня эти дни все одинаковы.  Сегодня сидела,  вышивала,  слушала радио. Читать не могу, болит голова, и ничего не понимаю.
Я сегодня дозвонилась до «квадрата», но мне сказали, что ты ушел куда-то с товарищем. Я поняла, что ты с Костей ушел на танцы. Стало немножко обидно, скучно, досадно, хотя сознаю, что не имею права обижаться. да и не на что.
Сейчас дома сижу одна. Родители ушли на концерт, еле уговорила их уйти, чтобы написать тебе в спокойной обстановке. Но голова разболелась еще больше, режет глаза.            
Сейчас отдохну немного, полежу и буду ждать твоего звонка.
До свидания,  желаю тебе всего самого хорошего и светлого.
С искренним уважением и сердечным приветом – 
                                                                                       Инна.

13.03.2017 в 16:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: