authors

1503
 

events

207912
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Smirnov » Судный день - 30

Судный день - 30

02.02.2014
Клекотки, Рязанская, Россия


Вот скажи кому, чтобы было доходчиво, давай, мол, год ты будешь жить, ни в чем нужды не зная, и денег будет – куры не клюют и власти – всласть и славы вдоволь. Живи, одним словом, в свое удовольствие весь этот год, но уже потом не обессудь.

Потом мы отроем яму в земле в полный рост и посадим тебя туда на долгие-долгие годы. И будет та яма кишмя кишеть змеями, но не ядовитыми, не бойся, умереть мы тебе не дадим – не дадим, если даже возопишь о смерти.

Жив ты будешь во все эти годы, целехонек, только мукам не будет конца.

Пойдет ли на такое хоть один?

Найдется хоть один, кто согласится?

Даю голову на отсечение, что нет.

Но один не верит в чепуху, другой просто не задумывается.

Иной жертвует на нужды храма и думает, что Бог лежит у него в кармане…

Кто считает себя ловким, полагает, что он выкрутится и нигде не пропадет, кто привык, что связи его выручат; кто-то на авось надеется, думает, что обойдется как-нибудь; кто рассчитывает дать привратнику на лапу; кто-то уповает на иммунитет, а кто добился положения и мнит, что его теперь везде будут встречать с почетным караулом…

Все тщета.

Там лишь попросят душу предъявить, и она будет единственным документом, удостоверяющим сущность человека, потому что это только на земле правда, что чужая душа – потемки.

 

* * * * *


Вы, конечно, слышали о феномене болгарской ясновидицы (ныне покойной) Ванги.

Она, несмотря на физическую слепоту, обладала духовным зрением, острота которого несоизмерима с зоркостью человеческих глаз, и, благодаря этому, общалась с душами умерших.

И это был не фокус, а реальное общение. Не зря Христос сказал: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы».

Это пока едва доступно нашему пониманию, но придет время, оно не за горами, и будут разработаны «технологии», с помощью которых станут общаться с выбывшими в мир Иной людьми. И тогда убитого можно будет «вызвать» на допрос и он даст обстоятельные показания и назовет убийц.

Работа следователя станет анахронизмом, а тысячи людей придется оправдать. За невиновностью. И я буду одним из них.

 

* * * * *


То ли в душу запала, то ли в зубах навязла, но много лет звучит во мне, не дает покоя песня.

 

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был.

 

Это песня о несбыточном.

Не про каждого на зоне скажут, что он взял срок. Так говорят с оттенком уважения, как про чемпиона, что он взял медаль, или про штангиста, когда он, превозмогая себя, берет вес.

За словом «взял» стоит признание заслуг.

Великий писатель Александр Солженицын срок отбыл. Он выступал в художественной самодеятельности, вымарался бригадирством и даже согласился быть осведомителем под агентурным именем Ветров.

Достойно отсидеть свой срок трудней, чем стать писателем.

Сидел у нас на зоне Арвидас Вайчюнас из Литвы. Он попал за контрабанду. До этого успел отметиться в разных европейских странах: в Голландии, в Испании, в Чехии, в Германии сидел и не рвался никогда домой. Все его устраивало. А тут вдруг вспомнил, что он гражданин Литвы и обратился с заявлением о переводе. Просьбу его удовлетворили. Он собирался на этап и уверял, что покидает ад.

А жизнь на зоне шла своим чередом.

… Базик отоварился в ларьке и чешет с сумкой через плац к себе в барак.

Из других локальных зон ему кричат:

- Братан, как долго я тебя искал!

- Брат, мы тебя заждались!

- Братан, надыбай что-нибудь, много ли нам доходягам надо!

- Базик, тусани конфеток, брата не забудь!

- Брат! – слышится со всех сторон и кто-то уже распахнул объятья.

Базик улыбается во весь щербатый рот. Он знает, как отвадить.

- Пацаны, вы обознались! У меня нет братьев! Одни сестры у меня в родне!

… Время близилось к отбою, а в барак не хотелось заходить. Тишина бывала только поздно ночью, когда барак угомонится и повально спит.

- Горын, ты кто по жизни? – каждый день орал Фома своему кенту. – Я, как посмотрю, так только мы одни воруем, а кругом все честные…

- Если бы я его грабил, то базара не было, мне трешку дали за одну фамилию – смеется Юра Жуликов. С такой фамилией и впрямь решетки не избыть.

Картежники перебираются играть в другое место.

- Я забрал «точковку» и ушел!

- А где «пулемет»?!

- На «катране» был. Нет? Кто взял?!

- У Хромого. Он уже свалил.

- А одеяло где?!

- На нем играют в зарики…

09.10.2016 в 18:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: