authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Evgeniy_Karmanov » Незаметная жизнь - 5

Незаметная жизнь - 5

01.09.1935
Свердловск (Екатеринбург), Свердловская, Россия

Потом мы переехали опять в Свердловск, где-то на окраине жили в маленьком домике. Кругом были какие-то склады, были большие собаки, которые дрались до крови, это было ужасно смотреть. Их не могли разлить ни водой, ничем. В холодной и глупой школе я учился второй класс. Но потом мы переехали в другую часть города. И там я с третьего по шестой класс учился на окраине, улица называлась 3-я Загородная; потом ее переименовали в честь товарища Шмидта, думаю, что товарища, а не лейтенанта. Теперь на этом месте какой-то трамвайно-троллейбусный парк, так что я дома своего не нашел. Школа стоит, четырехэтажная, хорошая школа.

Учился более-менее сносно. Я был хорошистом, потому что в те поры мальчишке быть отличником было просто неприлично, хотя у нас был какой-то отличник, хороший в общем-то парень. У меня все было хорошо, но не более.

О роли учителей в школе. Математичка у нас была очень неприятная дама, ее все не любили, в том числе и я, поэтому математику я не любил и ее не знал, об этом мне пришлось пожалеть немножко позже, но что поделаешь. В шестом классе начали учить английский язык. Учительница была тощая, сухая, вероятно, старая дева, но учила она нас довольно сносно. Я ей очень благодарен, потому что этот один год обучения английскому языку и потом через сколько-то лет год обучения в университете дали мне возможность отличать примитивные английские тексты от других текстов и как-то этим пробавляться.

В школе было довольно много учеников. Но кроме этого там были всякие кружки юных техников или что-то такое. Какой-то пожилой человек, рабочий, видимо, руководил этим. Он был хорош тем, что позволял нам делать все, что мы хотели. Я какую-то ахинею там тоже придумал, спросил его, он говорит: делай. Я и делал. Дома тоже делал, что мог. У отца было много всяких инструментов, я ими пользовался, иногда ломал, о чем жалею до сих пор, потому что инструменты были хорошие, закупленные еще до первой мировой войны. Но все-таки делал что-то, сделал электрический моторчик, еще какую-то ерунду. Было трудно достать изолированные провода для всяких электрических вещей. Я сам какие-то обычные провода раздирал, потом покрывал их масляной краской, развешивал для просушки на несколько дней. Один раз какие-то проверяющие электричество говорят: “А что это у вас такое — провода?” — “Да, провода”. — “Не нитки?” — “Нет, провода”. — “Так уберите это, вы же знаете, чем это кончится”.

Ну, вот. Занимался я техникой, читал. Дома книг было не так много, к сожалению, были какие-то хорошие книги, но они постепенно рассеялись во время переездов. А в обычной районной детской библиотеке книг было много, и мы туда ходили целыми табунами. Брали, читали, приносили. И какая-то тетя, на вид грубая, библиотекарша, иногда спрашивала: “Что, прочел?” — “Да, прочел”. — “Но ты только позавчера взял книгу”. — “Я прочел”. — “Ну, расскажи”. — “Бе-бе-бе-бе”. — “Ну ладно, на тебе следующую”. Читали запоем, так что дай Бог в эту пору получать достаточно книг, это было бы очень хорошо.

 

Ребята там были не слишком интеллигентные, даже, пожалуй и похуже можно сказать: были потасовки, и поножовщина, и все что угодно. Я был слабый, не боец, не драчун, почему-то меня называли профессором. Но удивительно, меня никто никогда не обижал. Я очень благодарен всем ребятам, это было все-таки очень хорошо. И лучшие ученики относились ко мне хорошо, и самые обычные тоже как-то по-человечески, так что несмотря на то, что эта была окраина города, я о школе вспоминаю с благодарностью.

24.09.2016 в 13:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: