authors

1567
 

events

219883
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitropolit_Nestor » На рубеже двух эпох - 1

На рубеже двух эпох - 1

01.08.1914
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Сменяйтесь времена, катитесь в вечность годы, Но некогда весна бессменная взойдет.

Жив Бог! Жива душа, и царь земной природы — Воскреснет человек: у Бога мертвых нет.

 

Вечная слава вам, славы достойные!

Там в тиши под землей

Спите спокойно, российские воины,

Вечная слава и вечный покой!

 

В 1914 году архиепископ Владивостокский Евсевий командировал меня в Святейший Правительствующий Синод в Петербург за получением 25000 рублей, ассигнованных после моего доклада разными учреждениями по ходатайству Государственной думы.

Я ехал в вагоне 1-го класса сибирского экспресса. За окном проплывали необъятные просторы матушки-Руси, занятой повседневным мирным трудом. Ничто не предвещало военной бури. Жизнь шла своим чередом. Поезд, врезаясь в таежные дебри, мчался на запад, миновал суровый, гористый Урал, пронесся с грохотом по ажурному мосту над многоводной, привольной Волгой, быстро приближаясь к столице. Но по прибытии в Петербург я был поражен известием о том, что в июле 1914 года Германия и Австро-Венгрия объявили нам войну, и уже на полях сражений проливается кровь. Неудивительно поэтому, что в Святейшем Синоде мне объявили о том, что в связи с началом военных действий ассигнованные Камчатскому братству 25000 рублей мы не получим, так как они будут переданы на военные нужды, а я должен был получить их только после войны.

 

Тогда же, выполняя волю Владыки Евсевия, я посетил Валаамский монастырь, где намеревался найти молодых послушников для воссоздаваемой мною на Камчатке обители. Однако все молодые послушники были мобилизованы в армию. Я немедленно телеграфировал архиепископу Евсевию о затруднениях в моих хлопотах по делам братства. Владыка телеграфировал ответ: «Война, по-видимому, будет недолго. Продолжайте оставаться. Выполняйте возложенные на вас задания».

31.07.2016 в 14:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: