authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vikentiy_Veresaev » В юные годы - 13

В юные годы - 13

16.01.1870
Тула, Тульская, Россия

Помню в детстве отшатывающий, всю душу насквозь прохватывающий страх перед темнотой. Трусость ли это у детей - этот настороженный, стихийный страх перед темнотой? Тысячи веков дрожат в глубине этого страха, - тысячи веков дневного животного: оно ничего в темноте не видит, а кругом хищники зряче следят мерцающими глазами за каждым его движением. Разве не ужас? Дивиться можно только тому, что мы так скоро научаемся преодолевать этот ужас.

  

   —

  

   К исповеди нельзя идти, если раньше не получишь прощения у всех, кого ты мог обидеть. Перед исповедью даже мама, даже папа просили прощения у всех нас и прислуги. Меня это очень занимало, и я спрашивал маму:

   - Обязательно нужно, чтобы все простили?

   - Обязательно.

   У меня начинали шевелиться шантажные вожделения.

   - А что будет, - вдруг я возьму и не прощу тебя? Мама серьезно отвечала:

   - Тогда я отложу говенье и постараюсь заслужить твое прощение.

   Мне это представлялось очень лестным. А иногда я раздумывал: нельзя ли бы на этом заработать пару карамелек? Мама придет ко мне просить прощения, а я: "Дай две карамельки, тогда прощу!"

  

   —

  

   Мы причащались. Подошла к причастию молодая Дама в белом платье с большим квадратным вырезом на груди. Сестра Юля с удивлением мне прошептала:

   - Витя, посмотри-ка. Зачем у нее впереди голое? Наверно, не хватило материи.

   Я презрительно ответил:

   - Вот глупая! Вовсе не потому. А просто, чтобы легче было чесаться, когда блохи кусают. Ничего не расстегивать. Засунул руку и чешись.

   - А-а...

 

   Всегда у нас в комнатах жили собаки, - то огромный ньюфаундленд, то моська, то левретка. И блохи были нашей всегдашнею казнью. 

07.06.2016 в 17:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: