authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 8

Первая тетрадь - 8

04.09.1914
Скопин, Рязанская, Россия

4 сентября 1914 года, Скопин

     Австрийская армия совсем разбита, теперь уж ей не поправиться. Кто-то сказал: 'Австрия еще жива, а ее армия приказала долго жить'. Западный театр войны немцы оставили, а войска перевезли на восток, чтобы сражаться с русскими. Из Франции и Бельгии все немцы выгнаны, там ни одного не осталось (12). Бедная Бельгия! Для сохранения своего государства она затопила его, открыв шлюзы. Немцы вынуждены были прекратить

     сражение, и многие из них погибли. Теперь начнутся сражения на востоке между немцами и русскими. Думают, что Вильгельм (германский император) проиграл. Он уже начал просить мира (13), но, конечно, ему никто не даст, а когда разобьют войска, потопят флот, сроют крепости, тогда и заключат мир. Тогда не страшна будет разоренная Германия, а с нею и Вильгельм.

     Я прочла доктора Мёбиуса (14) 'Физиологическое слабоумие женщины'. Во многом я с ним согласна, во многом и нет. 'Женщина уклонилась от своего назначения - материнства. Каждая женщина стремится образовать себя, стать самостоятельной. Но многим это не удается, они погибают в борьбе. Конечно, у таких больных, развинченных женщин не может быть здоровых детей. Женщина должна быть 'здорова и глупа'. Она должна заботиться о детях. А в остальном - подчиняться мужчине, он должен быть глава ея', - говорит Мёбиус. С этим отчасти я, пожалуй, согласна. Женщина должна быть доброю матерью и верною женою. Но женщина может быть и ученой, хотя до сего времени этого и не было. Это потому что женщина была слишком угнетена и подчинена мужчине. Я не согласна с Мёбиусом в том, что женщина не может развиться больше того, что ей дано от природы, что она не может ничего долго помнить - у нее все заученное скоро вылетает из головы. Не все таковы, конечно, есть и зубрежки, у которых голова ничего не в состоянии запомнить. Мёбиус всех ставит в разряд таких. Это неверно, этого не может быть. Женщина может развиться, может быть умной и даже самостоятельной, но, конечно, надо придерживаться пословицы 'терпение и труд все перетрут'.

     Мёбиус говорит, что женщина не может анализировать себя, что она слишком инстинктивна и не в состоянии анализировать свои чувства. Это неправда. Она живет не одним чувством, но может анализировать себя. В конце книги есть письма противников и согласных. Письмо одного из противников гласит: 'Женщина может быть образованной. Часто муж советуется с женою перед каждым своим делом. Она дает ему благоразумные советы, часто предостерегает от грозящих опасностей, становится его подругой'. По словам Мёбиуса, женщина - какое-то животное, она так низко стоит перед мужчиной, что никаким образом не может быть его подругой и помощницей. Это тоже неправда. Я наблюдала маму и папу. Папа всегда во всем советуется с мамой. Папа разгорячен, он не может ясно представлять дела, а мама здраво рассудит и охладит папу. Хотя папа часто вначале бывает не согласен, но потом, обдумав все, признает, что мама рассудила правильно, и поступает по ее советам, которые всегда бывают полезны и действенны. Теперь читаю Писемского (15).

10.01.2014 в 11:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: