На снимке: Слева направо: Сергей Шалыга, Виктор Фитисов, Владимир Пантюхин, Константин Серафимов, Александр Ван, Андрей Волков, Ержан Аюпов, Сергей Хардиков, Игорь Соломоденко, Олег Гвоздев.
День выдался ясный, подморозило, и настроение гораздо выше, чем вчера. Но думаю, дело не только в погоде: сказывается полученный накануне отдых-полудневка.
И все-таки в группе периодически вспыхивают конфликты. Вчера сорвался Шынгыс, психанул, остался работать, когда мы ушли. Юра его поддержал, но сделал это мягко. Сегодня не в форме Ержан Аюпов. Он действительно болен, у него еще с пещер побаливают почки. И вот сегодня прижало, остался на базе. А когда Шынгыс, не разобравшись, сделал ему замечание - чего, мол, второй день отдыхать собрался? Ержан очень по-хамски ответил. Фитисов попросил его выражаться спокойнее - тот обхамил и Фитисова. Ержан молодой, на добрый десяток лет моложе наших ветеранов, и такое поведение в любом случае недопустимо.
Пришлось вмешаться. Похоже, Ержан все понял, потому что позднее, когда Хардиков сказал Ержану, что он неправ, тот пробурчал: "Да я понимаю, что не прав..."
Что это? Прорыв стресса, осложненного болезнью? Или самоутверждение? Шлея под хвост?
Нервное напряжение выплескивается конфликтами. Это, конечно, неизбежно, но...
Жаль.
* * *
Сергей Шалыга в роли связующего звена с местными властями и снабженца по совместительству чувствует себя в своей тарелке. Слышу, Вова Пантюхин рассказывает парням, как они с Игорем Петренко ходили с Шалыгой в штаб за продуктами:
- Миша, начальник их комсомольский, говорит: "Ты, дорогой, отложи себе немножко, а остальное я заберу". Ну, Игорь и отложил немножко. Миша пришел, посмотрел, говорит: "Во, молодцы! Тогда уж и остальное забирайте". Очень нас зауважал после этого...
Кое-кого донимают зубы. Думаю, сказывается отсутствие воды для умывания и других гигиенических мероприятий, а также постоянная жизнь в промозглом декабрьском климате - у нас в фойе температура едва-едва плюсовая. Сегодня Серега с Олегом отправились на поиски дантиста, а потом по их следам убежал Ван.
Сергей Хардиков:
"После обеда мы с Гвоздем пошли в передвижной стоматологический кабинет. Попутно хоть посмотреть, как в городе дела. Потихоньку наводят порядок. начали ходить автобусы. Кое-где гробы рубят на дрова (костры жгут по всему городу по-прежнему). В парках и скверах выросли палаточные городки, поставленные там стационарно, с армейскими полевыми кухнями. По городу ходят молодые нарядные и ярко накрашенные женщины. “СПИДовки”, как про таких говорит Юра Чуйко. Разъезжает БТР с мегафоном. Что-то выкрикивают по-армянски. Я попросил одного ару перевести.
- Он говорит, тем, кто остался без крова, предлагают жилье на любых курортах Союза.
Андрей Волков:
"Разговаривали с людьми, когда кто и как копал. Это просто с ума сойти, сколько народу погибло. По городу идешь, будто война: руины, патрули вооруженные, ездит калоша (БМД), несколько машин, посреди БТР с колоколом, в люке армян и орет в колокол по-армянски об интернатах, санаториях и благах".
Сергей Хардиков (в очереди у стоматологического кабинета):
"Вообще, посещение Ленинакана здорово уронило армян в моих глазах (и не только моих). Ведь у каждого из нас представление об арах сложилось в армии, где обычно весь Кавказ очень дружно держится. Здесь же каждый печется только о своих родных. Даже на соседей по подъезду плевать.
По мере того, как откапывают родственников, город потихоньку пустеет. Ведь в первые дни после землетрясения сюда съехалось пол-Армении. Кто родню откопать, кто магазин под шумок подломить. Кто приехал раньше нас, рассказывали, что в первые дни много людей не смогли спасти именно из-за наплыва народа. Снимали с завалов еще живых, но из-за автомобильных пробок часами не могли проехать до госпиталей. ГАИшники здесь со всего Союза, в основном, русские парни. И хотя с автотранспортом сейчас поспокойней, их до сих пор лупит нервная дрожь: ары полностью игнорируют правила дорожного движения. Если на завалах кто-то работал с рацией, то вызывали вертолет, для спешной доставки людей в госпиталь.
Парни с КСС (контрольно-спасательной службы) рассказывали, что сняли с завала мужика. У того раздавлена нога, наложили жгуты (есть такой термин "синдром длительного сжатия"). Именно что сразу после такого сжатия нельзя освобождать травмированные конечности. Только постепенно. А при доставке в госпиталь некомпетентные врачи сняли жгуты, и мужик умер через 2 часа”.
Да, большинство из нас тогда о синдроме длительного сдавливания (какой-то грамотей в учебных программах МЧС России пишет “сдавления”, ну да лом ему в руки) толком и не слыхали - не типичная травма для гор и пещер.
Здесь много народу, работающего с веревкой - альпинисты, спелеологи, горные туристы, горноспасатели и т.д. Я имею ввиду тех, кто приехал не от предприятий, а добровольно. Есть и просто авантюристы, типа "педагога из Киева". Есть и такие, кто приехал за рублем, услышав про бешеные заработки.
Ну вот, пока я размышлял о бесконечности вселенной, подошла наша очередь. Меня с Гвоздем этот корифей стоматологии обломал сразу:
- Это ми нэ дэлаем.
Зато когда пошел Саша Ван, получилась хохма. У Сашки здоровенная дыра в зубе, слепой увидит. Врач долго искал, где, пока Саня пальцем не ткнул.
"Чувствую, сверлит, вроде, не там". Короче, залетает Саня в базу, открывает рот перед зеркалом и начинает орать (!!!). Мы посмотрели и припали: дырка в одном месте, просверлено в другом, а замазано в третьем.
- Я же теперь рот закрыть не могу! Пломба мешает!
Стали выяснять, оказалось, лечил Сашку не врач-стоматолог, а водитель этого передвижного кабинета. Ван порычал, пометался, хотел изувечить их обоих, но часика через полтора остыл. Мы почему-то решили, что если бы Саша вошел в кабинет с червонцем, его обслужили бы по первому разряду. Обсудили мы состояние здравоохранения в Армении и пошли работать".
Так что от зубника все вернулись с глубокими впечатлениями и дикими матами:
- Он, падла, с нас еще чуть 10 рублей не содрал! Не хотите, говорит, как хотите. А сам, наверно, водопроводчик, а не зубник. "Мы тут белим-красим"... скотина!
- Да нет, они там в паре работают, с водителем. Вот тебе шофер и достался...
Смех и грех.
Слышу, в уголке Хардиков что-то доказывает Петренко:
- ...Он до того, как сюда приехал, живого трупа и не видел ни разу!
Потихоньку посмеиваемся.