Потихоньку привыкали к новым условиям жизни и службы. Меня распределили в первую роту радио батальона, сначала на должность старшего радиста, а позднее, когда командиры ближе познакомились с деловыми качествами прибывших, перевели на должность старшего радиооператора с солидным, по тому времени, денежным довольствием в 600 рублей, и 50 рублей выплачивались за классность. Я стал старшим в экипаже радиостанции РАТ (радиостанция, аэродромная, тяжёлая). Начальником станции являлся старший лейтенант Шабанов Александр Петрович. В одной со мной роте оказался мой однокашник, по Новосибирской школе, с которым мы начинали службу курсантами, сержант Сазонов Константин Петрович и мой земляк, ленинградец Калистратов Анатолий Михайлович, да еще старший сержант Соловьев Вилен Николаевич, с которым я познакомился еще в Бирабиджане, он там оказался после вывода наших войск из Ирана. Так и сколотилась у нас группа, которой мы продолжали и служить, и дружить. Соловьев был уволен в 1950 году. А Калистратов в 1951 году. И того, и другого друга, я провожал в гражданку до порта Карсаков уже будучи офицером.
Для меня началась большая работа по освоению новой, для меня, техники. В подразделение вливались радисты, окончившие только что полковую школу, это учебное подразделение готовило специалистов в течение года и я должен достичь их уровня, в короткое время. Мои подчиненные радисты, пришли в подразделение, после окончания этой годичной полковой школы и многое хорошо знали, началась гонка за знаниями. Многие из прибывших со мной из Новосибирска, были вновь зачислены в это учебное подразделение, это касалось связистов последнего военного призыва, готовился резерв на будущее.
Станция сложная, размещена на трех автомашинах и у каждой свое назначение. За мной закрепили машину с приемными устройствами, а спрос остался за всю технику экипажа. Так я стал входить в новые условия военной службы. Ранее занимался обучением новых радио телеграфистов, подготовкой техники для их обучения, теперь должен был сам освоить, новую для меня технику. Нам нескольким сержантам, которые были введены в штаты подразделений на командные должности, овладевать новой техникой пришлось самостоятельно. Представьте себе, что мне после работы на маломощных радиостанциях мощностью 5-6 ватт, пришлось осваивать передающие устройства в 1 киловатт и более. К такой технике сначала было боязно и подходить.
Мне посчастливилось иметь своим непосредственным начальником Александра Петровича Шабанова. Этот офицер, призванный в предвоенные годы из запаса (учительствовал в средней школе) и обладающий средне-техническим образованием, военное училище не оканчивал, тоже овладевал техникой самостоятельно. Он и помогал мне разобраться со своими новыми обязанностями по службе и освоением новой, для меня, техникой. Потихоньку стал разбираться и с новой техникой, помогли и некоторые навыки работы в Кронштадте, в бригаде передающих устройств. Я коммунист и поэтому должен быть примером в несении службы и во взаимоотношениях со своими сослуживцами.