authors

1516
 

events

209441
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » LeonidMazurov » Просто жизнь - 61. Служба. Новосибирск.

Просто жизнь - 61. Служба. Новосибирск.

01.11.1944
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Все эти месяцы меня угнетала мысль о том, что курсанты совсем не знакомы с оружием, так получилось, что многие мои курсанты ранее не видели оружия, а не только не стреляли из него. Как-то я усмотрел в программе общевойсковой подготовки наличие учебных стрельб, но никаких разговоров об этом не было, даже среди офицеров. От казармы, в которой мы сейчас размещались открывалось большое свободное поле бывшей бойни скота, там сохранился специфический запах. Там для нас, как уже говорил, было раздолье обучать курсантов действиям на поле боя. На этом поле сохранились остатки строения из кирпича с высокими стенами. Проемы от окон находились почти в 3 метрах от поверхности земли. Там можно было выставлять грудные мишени, для тренировок в прицеливании. У меня возникла мысль, что если провести стрельбы в этой части пустыря, используя прочную кладку старого строения, для поглощения выпущенных пуль из оружия. Стрельба на 100 метров. А что, если сократить в 4 раза расстояние до цели, а следовательно и сами грудные мишени уменьшить в четыре раза. Такие стрельбы были опасны, учитывая неопытность в стрельбе моих стрелков. Решил ни с кем не советоваться, а просто рискнуть. Ну в самом лучшем случае меня отправят на фронт, зато каждый мой курсант, сможет принять участие в учебных стрельбах. Меня угнетала мысль, ну не может курсант уезжать на фронт, не испытав вверенное ему оружие. Решился провести стрельбы. Обеспечив безопасность, двумя постами наблюдателей, чтобы никто из местных жителей не оказался в зоне ведения огня. Поговорил с сержантами, чтобы они первыми вышли на огневой рубеж но не получил их согласие. Оказалось, что с самого начала службы были вооружены автоматами и никогда не стреляли из винтовки. Пришлось попросить их выйти на посты наблюдателей, прихватив для связи по два курсанта и флажки красного цвета. По их сигналам, я должен был прекратить вести огонь. Рассчитал расстояние 25 метров и выставил три мишени, в расчете на участие в стрельбах наших фронтовиков. Залег за приготовленный один из двух упоров, поясняя все детали подготовки к стрельбе, а затем зарядил винтовку тремя патронами из обоймы. Выстрелил три раза и все мишени разнес в щепки. Мои курсанты глянули на меня с уважением, они не ожидали такого успеха. Разъяснил, что патроны напрасно жечь не будем, поразивший мишень с первого выстрела получает оценку "5" и прекращает стрельбу, разряжая оружие. Поразивший мишень со второго выстрела получает оценку "4" и разряжает оружие. Тот кто израсходует на поражение цели весь свой арсенал, получает оценку "3". Не выполнивших условия стрельбы оказалось четыре курсанта, но я их всех отвел в сторону и успокоил. Главное, что вы стреляли и когда будет необходимо сможете защитить себя в создавшейся боевой обстановке, если захотите жить. Можно было считать, что стрельбы прошли удовлетворительно.

   Я на полном серьезе пошёл доложить своему командиру, что выполнил установленную программу подготовки курсантов, по стрельбе из боевого оружия. При этом 36 курсантов выполнили нормативы и только четверо оказались мазилами. На стрельбы были израсходованы 80 патронов. Офицер сначала спокойно выслушал мой доклад, видно еще не вник в его сущность, а потом схватился за голову, как ты мог организовать такие стрельбы Я спокойно ответил. Вы ставили мне задачу подготовить курсантов к фронту. Вот я и выполнял ваше распоряжение, занимался не только специальной подготовкой, но и полевой, и огневой выучкой. Вы ведь для этого прислали мне в помощь фронтовиков - сержантов. Да и место, где я проводил стрельбы не мною открыто, там видно не один раз практиковались стрельбе из личного оружия офицеры курсов "Выстрел". Весь огневой рубеж усеян гильзами пистолета ТТ. Я обеспечил безопасность стрельб, выставив наблюдателей и эти посты возглавили мои помощники - сержанты. А стена бывшей скотобойни была раздолбана еще до моей инициативы и видно не один год, обеспечивала надежность. Это в какой - то мере успокоило моего командира. О дальнейших его действиях мне ничего не известно. Потихоньку все успокоилось и меня не привлекли за самоуправство, но и на фронт не отправили. Я не помню, чтобы в нашем учебном заведении кто-то проводил стрельбы с курсантами отправляемыми в маршевые роты.

 

   Со своими курсантами, уже готовыми к выпуску, меня направили на подсобные работы на радиозавод Новосибирска. Там было все интересно, с удивлением увидел, как выросла радиотехническая промышленность страны. Я увидел радиостанции для танков, самолётов, военно - морских сил и для нас общевойсковиков. И в наше учебное заведение стали поступать для изучения и внедрения новые образцы отечественной и американской техники. Мои докладные записки об отправке на фронт оставались без внимания, мне просто запретили их писать. Командиры говорили - ты сам видишь, что и так некому работать, нет опытных педагогов, по обучению связистов, радио телеграфистов. А фронт требует их пополнений и торопит их получение. 

27.07.2013 в 00:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: