authors

1427
 

events

194046
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Kelin » Перед бурей - 4

Перед бурей - 4

27.06.1914
С.Петербург, Ленинградская, Россия

. Я к этому времени уже начинал покуривать, конечно, в строжайшей тайне от деда, который, чтобы я не пристрастился к этой пагубной привычке, сам бросил курить. И вот сидим как-то в номере и закусываем. Кто-то постучал.

    - Войдите!

    В дверях показывается лохматая фигура.

    - Господин студент! Ради Бога, одолжите спички! - просит незнакомец.

    Я вспыхнул, зная, что он встречал меня в коридоре с папиросой, и, вскочив, рванул вниз за спичками. Вскоре я вошел в узкую полутемную комнату, где у окна на столе в беспорядке были расставлены бутылки, закуска, разложенная на бумажках. В номере было сизо от дыма. На полу валялись книги, а за столом сидели еще два субъекта.

    - Познакомимся! - говорит тот, кому я бегал за спичками. - Александр Грин. Пишу, видите ли… А вот он, - показывает на соседа, - лучший поэт России…

    Это был Блок.

    - Садитесь и берите рюмку! За ваше здоровье!

    И так мы сидели, пока бутылка не оказалась пустой. Тогда Грин встал, взял одну или две свои книги, как сейчас помню, в зеленых обложках и, спросив мою фамилию, размашисто надписал: «Моему молодому другу на память. А. Грин». Но этим, к сожалению, дело не кончилось. По-видимому, ни у Грина, ни у Блока в данный момент не было денег, а попойке предстояло продолжиться. Тогда Грин решительно заявил:

    - А теперь вы, молодой человек, сбегайте за водкой! Я совершенно растерялся и говорю:

    - Но у меня нет денег! На это Грин:

 

    - А зачем вам тужурка и рубаха? Тужурку сейчас продадим! Ошарашенный и вконец растерянный, я сорвался со стула и вылетел из комнаты. Так состоялось и окончилось мое мимолетное знакомство с замечательным русским писателем Грином и гениальным Блоком. На своем жизненном пути я встречался с чопорным и надутым Буниным и с суматошной, но оригинальной писательницей Мариеттой Шагинян. Обе встречи произошли в Праге, но эта встреча в Петрограде с Грином и Блоком почему-то особенно остро запала мне в память.

23.11.2015 в 19:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: