authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » DazmiraOrlova » ИСТОРИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА БИОГРАФИИ НАШЕГО ПРЕДКА ИБРАГИМА

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА БИОГРАФИИ НАШЕГО ПРЕДКА ИБРАГИМА

01.01.1600 – 01.01.1700
-, -, Россия

Татарские историки в последние десятилетия уделяют много внимания различным татарским родам, начиная с периода, когда велись войны Русского государства с казанскими, ногайскими и крымскими татарами.

Поскольку Анна Христофоровна в своих воспоминания об Ибрагиме, называя его татариным, назвала предполагаемое имя его отца Мурза (Мирза) Исмаил. Из справочников мы узнали, что имя «МУРЗА» в персидской (тюркской) литературе относят к феодальной знати. У татар, как правило, это слово означало низшее дворянское звание. Оно подтверждалось царской властью, если они принимали православие. Постоянные списки утверждались и менялись вплоть до 19 века. В татарской аристократической системе было много различных титулов. Например, высшим титулом после хана был «Карачи», затем «бек», «султан» (по-русски их называли царевичами), « улан», «гурген» и другие, но все они при переходе в русскую систему назывались лишь двумя терминами - князьями и мурзами. Татарские мурзы согласно данным исторических источников вышли из Темниковской Мещеры. В генеалогическом отношении татарские мурзы делятся на две группы:

1) монгольсккие (мурзы Золотой Орды и государств, образовавшихся после ее распада) и

2) инородческого (мурзы народов Среднего Поволжья) происхождения.

Исходя из этого термина и слов «МУРЗА ИСМАИЛ», которые дошли до нашего времени, можно предположить, что наш предок Ибрагим принадлежал к роду Мурзы Исмаила. При этом в этих родах часто встречается сочетание имен Исмаил, Ибрагим, Мамай и др. Анализ Казанских и Ногайских татарских родов показал, что такое сочетание имен чаще встречается среди ногайских мурз. Исторические источники подтверждают экономические и военные связи казанских и ногайских татар, в том числе и их взаимоотношения с московским государством.

Феодальное государство кочевников (ногайцев) существовало к северу от Каспийского и Аральского морей до рек Туры и Камы и от Волги до верхнего Иртыша. Выделилось из ЗОЛОТОЙ ОРДЫ в конце 14-начале 15 века при темнике Едигее, ставшего в 1396 году ханом Улуса, Который   позднее   стал   называться   Ногайской   ордой.   Это население не успело оформится, как нация. А в 1606 году Ногайская государственность была ликвидирована. Династия князя Исмаила с 1557 добровольно вошла в сферу влияния Русского централизованного государства.

В ходе борьбы в 1556 году Ногайская Орда раскололась на три части:

1)   БОЛЬШИЕ     НОГАИ     (занимали  территорию  в Прикаспии от Волги до р. Урал), где восторжествовала ориентация на Москву и где победил Исмаил  и  его потомки,    сохранившие   за   собой    основной    массив территории Ногайской Орды.

2)   МАЛЫЕ НОГАИ ( или Казиев улус) во главе с мурзой Казимом (1557+), который увел часть ногаев в степи бассейна Кумы и Маныча, т.е. на новые территории в предгорья Северного Кавказа, и стал ориентироваться на Крымское ханство и Турцию (до середины 18 века).

3)   Алтыульская Орда ( во главе с князем Ших-Мамаем) - крайний южный участок владений Ногайской Орды, граничивший    со    Средней    Азией,    давшей    начало Караколпакской нации.

Мы предположили, что в большинстве родов имена детям и внукам давали в память предков.

В ГЕНЕОЛОГИИ Ногайской орды среди потомков Едигея встречаются мурзы Ибрагимы и мурзы Исмаилы. У мурзы Исмаила был ближайший родственник Мамай, а среди его потомков Ибрагим, а через несколько поколений - Мамай. Это предположительно относилось к 17-18 веку. В то же время в родах Казанских мурз такое сочетание имен мы не нашли. Возникает вопрос, как наш Ибрагим, происходивший из рода Мурзы Исмаила, стал крепостным крестьянином.

Нам удалось выяснить, что в 1712 году Петр 1 упразднил поместные войска и стал создавать русскую армию по западному образцу. Татарам, как особому виду войск, в этой армии места не было, поэтому татарские подразделения ликвидировались, а сами князья, мурзы и служилые татары начали утрачивать свое положение. Положение татарских мурз продолжало ухудшаться и после Петра 1 . Татарские мурзы были приписаны к сословию казенных крестьян и в дальнейшем обложены тяжелой подушной подати. Лишь по единоличному распоряжению  Екатерины   11   был  подготовлен  указ  о восстановлении татарских мурз в благородном дворянском сословии. Но к этому времени татарские мурзы остались без земли. Они вынуждены переселяться в другие регионы. Видимо предки Ибрагима не приняли сразу православие и осели в районе Казани. Это объясняется тем, что ногайцы активно торговали с Казанью, в которой ногайцы торговали в основном рогатым скотом и овцами. Например, в России от ногайцев была и практическая польза. На всю Россию прославилась знаменитая романовская овца, шубы из которой были легкие, но жаркие, как три печи. Эту породу привезли ногайцы из степей и подарили романовцам (романовский улус) вместе с искусством ухаживать за животными и выделывать правильные шубы. Сколько Россия тратила на покупку хороших мехов и кож, которые умели выделывать по началу только кочевники, и сколько заработала на том, что в Москве кожевенное дело поставили жители татарской слободы, а в Романове меховое - обитатели ногайской слободы.

Отсюда делаем вывод, что обработка кожи была исконным ногайским (татарским) ремеслом. Возможно, поэтому помещик Старооскольского уезда села Бродки привез (купил) профессионального мастера чеботаря Ибрагима в Казани.

17.04.2013 в 21:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: