authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vikingnz » Вторая половинка Андрея Федоровича

Вторая половинка Андрея Федоровича

06.01.1905
Хворостянь, Самарская, Россия

У меня нет документальных подтверждений о жизни деда с 1935 года по 1941-ый. Только рассказы бабушек – одна была его женой, другая двоюродной сестрой, и моей мамы. 

По словам бабушки, Евгении Николаевны, дед Андрей был очень ревнивым человеком. Доходило до того, что когда бабушка заболевала, он не позволял ей вызывать врача, - а вдруг врач окажется мужчиной.

Как уж бабушке удалось познакомиться с её вторым будущим мужем, я не знаю. Но именно во время одной из бабушкиных болезней и столкнулись Андрей Федорович Кизяев и Михаил Михайлович Тимохин. Встреча была бурной, уж не помню, была ли драка, но что-то там было громкое. Михаил Михайлович врача все таки вызвал. А спустя короткое время просто забрал Женечку, как он называл её до самой смерти, к себе, бросив при этом свою семью с пятью детьми. Моя бабушка, прежде чем решиться на уход от своего законного мужа и двух сыновей, имела разговор с его родными, с любимой старшей сестрой Андрея Любой, её мужем, и кто-то еще присутствовал из родных при этом разговоре. Что интересно, вся родня Андрея поддержала уход бабушки. Все знали о его суровом нраве и ревности.

- Уходи, Женечка, иначе он тебя просто убьет.

Бабушка ушла к Михаилу Михайловичу, оставив комнату на Кропоткинской ул.бывшему мужу и двум детям, Борису и Юрию, десяти и одиннадцати лет. Собственно говоря, эта комната принадлежала Андрею, он её получил на свое имя от работы.

А Женечка и Миша стали жить вдвоем на Извозной ул, теперь это Студенческая ул. 

Оба: и Евгения Николаевна и Михаил Михайлович, - никогда не забывали своих детей и помогали им в жизни. О них – позже. Сначала надо рассказать о самой бабушке, Евгении Николаевне.

Родилась она в 1905 году 6 января по новому стилю, в селе Хворостянь Самарской губернии (сейчас это село называется Хворостянка, от слова хворост). 

Бабушка часто вспоминала историю, рассказанную её мамой, как её крошечную зимой, буквально через несколько дней после рождения везли из села в Николаевск, где жили родители. Мороз стоял очень сильный, она замерзла, подумали – умерла, потому что не чувствовалось дыхания. Приехав на место, зашли с малышкой в старообрядческую церковь – бабушка моя из старообрядцев, отпеть и похоронить. А священник приложил к губам девочки зеркальце и увидел, что оно запотело. Покрестил её и прописал долго жить.

Родители бабушки – Гордополовы Николай Родионович и Васса Ивлиевна, в девичестве Земскова. Отец держал мастерскую по изготовлению сельскохозяйственных машин и мельничных жерновов и небольшую лавочку по продаже зерна. В семье было пятеро детей. В лавочке помогали торговать Женя и её младшая сестра Маруся. 

Совершенно точно, что Женя училась в гимназии Николаевской. И надо же такому случиться, что в той же гимназии классом старше училась моя другая будущая бабушка Наталия, двоюродная сестра Андрея Кизяева, дочь Матрены Васильевны Кизяевой.

1918 год. Продотряд прошелся по городу, заглянул во все дворы, которые подсказали командиру борцы, вставшие за революцию. Зашли во двор и к Гордополовым. А Николай Родионович к тому времени зерно уже припятал, засыпал его между наружной и внутренней стенами дома. 

- Давай зерно!

- Так у меня мастерская, машины для крестьян делаю. Откуда же зерно?

Командир отряда не долго думая ткнул штыком в стену и оттуда струйкой посыпалось зерно.

- Не ломай стену, сейчас инструмент принесу, - сказал Николай Родионович, и вышел из дома. Больше его и не видели. Бросил семью на произвол судьбы.

Красноармейцы долго не думали. Зерно забрали, вывели во двор старшего сына Ивана и расстреляли на глазах у матери и других детей.

Много бабушка не рассказывала о тех годах. Но вот этот эпизод она повторяла мне из раза в раз, как только я приезжала её навестить.

Мама Женечки, Васса Ивлиевна вскорости умерла, в возрасте тридцати семи лет. Умер и самый младший братик Женечки. Забавный был мальчишка. Он мог уснуть в любую минуту и в любом месте. Бывало едут крестьяне на подводах и видят спит Николушка на дороге в пыли, подберут и завезут его домой, знали его все в округе:

- Васса, заберай своего кичкиня!

Осталась Женечка с двумя младшими Марусей и Васей сиротами. Было ей шестнадцать лет. В то время училась Женя на Высших образовательных курсах, там она и познакомилась с Андреем. Вот и взял её в жены Андрей Федорович и малышей забрал в свою семью. И было это в 1921-ом году, как раз когда Андрей, будучи начальником эшелона вывез 500 детей на Украину от голода.

Была ли это любовь? Что им двигало? Многие сватались к Женечке, да пока её мама была жива,она всех отваживала.

01.04.2013 в 15:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: