authors

1757
 

events

247882
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Zabelin » Записные книжки - 58

Записные книжки - 58

19.07.1865 – 29.07.1865
Чертомлык, Днепропетровская, Украина

   19 июля. Понедельник. Мухи пристают с особенным ожесточением. Поп да и другие уверяют, что эта могила больше Сирагозской.

   Я говорю: вы ни той, ни другой не видели. Да я только проезжал. А живет 4 года. Вот и верь рассказам. О Лепетихинской могиле не могу допроситься, какой она величины.

 

   21 июля. Был очень не здоров. Объелся редьки. Вздумал лечиться редькою. Совсем умирал.

 

   22 июля. Легче. Конские на три деления с 3-мя округленными углами. [Яма] {Вставка редактора.} Покрыта тремя брусами толщиною с 2 вершка и прутьями, ломаными. Они провалились еще тогда, когда [могила] {Вставка редактора.} была первозасыпана. Железные обоймицы и гвозди скобами. Остов перетлел, лежал головою к западу навзнич. У правого плеча нож с деревянного рукояткою и колчан, стрелы. Под костью левой руки — нож с костяною ручкою и колчан стрел.

 

   27 июля. Вторник. Агуз. Окружность 550 шагов. Вал с севера и юга вспахан. Козел прямо на север. На севере с 1/4 вершка могилка, так себе, раскопана. На юге есть несколько.

   Во всех четырех углах гробничной ямы на глубине 9 аршин показались провалы небольшие, указывающие, что подобно чертомлыкскому и здесь есть подземные комнаты. Северо-западный провал сильнее обрушился. Ночью гроза и противный дождь. Что-то в яме?

 

   29 июля. Юго-западная яма прямо против угла в 1/2 аршина, поперек — 4 аршина. Четырехугольная. На /браку/, который насыпался с потолка, лежат кости. Череп, ребра, руки и другого человека или мертвяка. От потолка до дна 2 аршина.

  

30.09.2026 в 21:50

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising