authors

1751
 

events

246430
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Kollontaj » Началась текущая работа - 1

Началась текущая работа - 1

11.03.1924
Христиания (Осло), Норвегия, Норвегия

Началась текущая работа

11 марта.

 Только что вернулась из ресторана "Бристоль" — завтракала с нашим норвежским консультантом по торговым делам. Он с женой уезжает на юг, в Италию и Францию, это здесь принято весной. Но мне будет не хватать наших не частых, но всегда симпатичных завтраков в "Бристоле". Я люблю этот "тихий час". Зал "Бристоля" почти безлюден, принято завтракать в другом зале "грильрум". А мне именно нравится этот большой, высокий зал в мавританском стиле, задумчивый, сумеречный, в ожидании вечерних танцев, музыки, веселья.

 Я вообще предпочитаю радостное ожидание, чем достижение, взять хотя бы де-юре. Осуществлено, а забот новых полон рот. Делегация в Москву еще не утверждена. Впереди переговоры о торговом договоре, эти скучные визиты, а там снова осень и "рыбный" Иоганесен с его треской... Но завтраки в "Бристоле" с Сиверсеном — мой отдых. У него обширные знакомства в политическом, финансово-деловом и газетном мире. Всегда узнаю новости, и мысль моя находит новый выход из текущей проблемы. И притом всегда приятно чувствовать, когда собеседник ценит вас и прислушивается к вам. Меню у нас всегда то же, чтобы о нем не думать: отваренный свежий торск {Треска (норв.). — Прим. ред.} с растопленным маслом, натуральная вода "Фарис" для меня, вино для него и черный кофе. Я иногда беру еще мороженое, а Сиверсен всегда пьелтер. В три часа я снова в полпредстве, будто вернулась откуда-то издалека, а прошло всего два часа.

 ВЦИК прислал Нансену медаль и благодарность за его помощь нашему Поволжью в неурожайные годы. Но медаль эту прислали просто в спичечной коробке. Заказала футляр.

 Давала Нансену обед и опять навещала его в Люзакере на его вилле. Какой это большой человек! Он мыслит и оперирует величинами не меньше целых наций. Забота не об отдельном человеке, а о целых народах. Сейчас его заботит судьба Армении и тех армян, которых не удалось репатриировать. Лига Наций не дает средств. Интересуется ирригационными работами в Советской Армении. Я рассказывала, что в Поволжье его не забыли и одну девочку в деревне назвали "Нансеном". Он хохотал и был доволен.


24.09.2026 в 12:00

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising