authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Isaev » Братья - 1

Братья - 1

01.12.1933
Маслово, Орловская, Россия

    Алексей родился в 1916 году. В моей памяти он остался рослым, крупных габаритов парнем. Работал он в то время в райисполкоме. Домой приезжал на выходные. Привозил мне игрушки. Помню, привез пищалку. Я поиграл, примерно час, и она лопнула. Плакал.

    Мама рассказывала такой случай. В ночь на «Петров день», когда молодежь караулила солнце, на поселке из погребов исчезли кубаны и крынки с молоком и сметаной. Возмущенные хозяйки пришли в правление колхоза с жалобой на похитителей. Алексей в это время работал колхозным счетоводом. Ничего не спрашивая у потерпевших, написал протокол. Зачитал женщинам. Спрашивает: «Все указал?». «Отвечают: «Все. А откуда ты все знаешь?». Ответ: «Так я сам там был». Сумел инцидент перевести в шутку. Женщины со смехом разошлись.

    И еще рассказывал отец. На праздник «Покров» на гулянке задрались наши молодые мужики с Красниковскими, из соседнего поселка. Погнали наших с кольями. И вот навстречу этой орущей толпе выходит Алексей. На него замахивается мужик колом и вдруг его опускает со словами «А, это ты Алёша». Этим отец подчеркивал, какой у Алексея был авторитет. Обладая недюжинной силой и миролюбивым характером, он легко сходился с людьми, умел с ними ладить.

    Призвали его в армию 4 марта 1940 года. Был гранатометчиком. Участвовал в освобождении Бессарабии. Ранен. Окончил ускоренные курсы комсостава. Получил звание младший лейтенант. Его назначили командиром роты. В письме дяде Саше в Читу (мы были оккупированы) писал: «Иду освобождать родные места». Пропал без вести. Случилось это осенью 1942 года. Я не знаю, где его могила*.

    Мама ждала его до самой смерти. Говорила: «Он в плену у американцев». Был такой случай. По Москве прогнали огромные колонны пленных. Сталин сказал: «Покажите им Москву. Они же хотели устраивать свой парад на Красной площади». За шедшими пленными с тротуара наблюдал наш земляк, дальний родственник. Вдруг видит в колонне человека очень похожего на Алексея. Кричит: «Алёша, Алёша», но тот ни как не отреагировал - обознался. Рассказали этот случай у нас в доме. На маму произвело это неизгладимое впечатление. Она еще больше уверилась, что сын жив. И ждала до конца жизни.

 

 

*Накануне 67-й годовщины Победы над фашистской Германией, Алексей привез меня к Гаврилюкам. Аля - моя племянница сказала, что сын Илья разыскал сведения о моих братьях в Интернете. Там была следующая запись: Исаев Алексей Петрович, лейтенант, зам. командира роты погиб 27 ноября 1942 года. Похоронен в Калининской обл. (ныне Тверская), Зубцовский р-н, северо-западнее деревни Щеколдино. Теперь мне известно место гибели нашего Алёши.

29.10.2015 в 19:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: