authors

1703
 

events

240091
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 310

Взгляд изнутри - 310

07.02.1976
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

Но вернемся к семейному торжеству, состоявшемуся 7-го февраля в "красном зале" ресторана "Зарафшан". Гости собрались к назначенному времени. Наш младший сын Виктор, водивший автомобиль, привез мою маму. Заранее были определены места для всех участников, о которых я расскажу несколько позже, так как моей главной целью и есть рассказ о моих (наших) друзьях разделивших наш семейный праздник. Столы были расставлены буквой "Т", в головной части которых разместились я, виновник торжества, по одной стороне от меня моя мама, Дора Иосифовна Белинская, по другую - ведущий собрание Н.С. Прокопенко и рядом с ним Юлия.

Под очень тихо звучащую классическую музыку Николай Степанович, открыв собрание, обратился к моей маме и коротко рассказав о некоторых вехах ее жизни (заранее подготовился), произнес очень красивый тост (он рос, учился и женился на Кавказе) и здравицу в ее честь и благодарность за то, что дала Стране такого сына! Затем уже пошли тосты и поздравления в мой адрес, адрес Юлии и нашей семьи.

Теперь о моих и наших друзьях, участниках торжества. О маме будет разговор особый. Были Юлины родители Рахиль Исаевна и Макс Борисович, сыновья Борис и Виктор. Порядок перечисления друзей и товарищей не имеет какой либо классификации, но начну я с самых первых по времени знакомства и длительности дружбы к тому времени и далее, как говорят - "до гроба". Прилетели из Москвы Давид Маркович Аксельбант (Дэвик) и его супруга Адель (Адочка) Абрамовна Сарне-Рубанова уже известные к этому времени адвокаты, члены Московской (городской) адвокатуры. Владимир Дудлер и его супруга Маня, он юрист, сотрудник Ташкентского областного совета профсоюзов, она врач. Виктор Кириленко и его супруга Тамара Литвинова, он сотрудник редакции газеты "Правда Востока", она балетмейстер театра им. Навои. С Дэвиком, Володей, Виктором знаком с 1942 года. О них у меня специальный рассказ впереди. Яков Ткач и его супруга Лиля Кийнова, он горняк, мой однокашник, она инженер-электрик, выпускница энергофака САИИ 1947 года. Евгения Давидовна Трейвиш и ее супруг Константин Владимирович Соколовский, оба инженеры-электрики, выпускники энергофака САИИ 1947-48 г.г., с которыми мы стали дружить по возвращению в Ташкент и даже стали "сватами" (об этом ниже). Павел Шилов и его супруга Августа мои однокашники по факультету. Семен Мудрый геолог, однокашник и его супруга Нюся, врач. Лев Коган и его супруга Виолетта инженеры-геологи, мои однокашники. Лидия Репина, инженер-электрик, Юлина однокашница и Нина Репина, инженер-механик, выпускница мехфака САИИ, родная сестра Лиды. Сергей Витковский и его супруга, наша однокашница Анна (Захарова в девичестве) друзья по совместной работе в Майли-Су и в НГМК. Антонина Кожевникова и ее супруг Владимир Кожевников, оба инженеры-гидрогеологи, он кандидат наук, наши сослуживцы по рудникам в Майли-Су, Янгиабаде и Ташкентском филиале института. Василий Васильевич Махонин, бывший главный механик Сабырсая и его супруга Галина, сотрудник энергоцеха Сабырсая. Афанасий Павлович Суворов - директор филиала. Револьд Львович Левитин - зам. начальника горного отдела филиала. Марк Павлович Гиммерверт, главный специалист горного отдела филиала и его супруга Мария Викторовна, ст. инженер проектной группы экономического анализа филиала. Игорь Яковлевич Некрасов, зам. главного инженера и его супруга Лилия, врач. К сожалению память не удержала еще многих.

 

 


18.06.2026 в 18:24

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising