authors

1703
 

events

239922
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 234

Взгляд изнутри - 234

01.01.1969
Нурабад, Узбекистан, Узбекистан

 Подходило время встречать новый 1969 год. Мы фактически продолжали ещё жить в гостинице, в квартире-коттедже ещё много дел по её освоению. Решили с Юлей, что встретим новый год здесь в гостинице, куда и пригласим небольшую компанию. Мы позвали и получили согласие от семьи Авраменко, Махониных (главного механика), Ушаковых (начальника ОРСа) и Романовых. Около 22 часов приглашённые собрались. Жёны естественно наготовили всякие закуски и еду, стол был достаточно красивым и обильным. Правда, на вечер Романовы явились с неожиданно приехавшим к ним в гости их другом, работавшим в г. Навои в должности инспектора ОТ от ЦК Профсоюзов Отрасли (фамилию не помню). Погода несмотря на конец декабря была довольно тёплой. Мы и гости были одеты довольно по летнему.

 Застолье началось с проводов уходящего года. Первичная некоторая напряжённость стала растворяться с каждым выпитым бокалом. Но, вдруг быстро опьяневший Романов стал выдавать "сальные" анекдоты и произносить просто матершинные слова. Я был вынужден оборвать его и предложил немедленно покинуть помещение. Он стал размахивать руками, произносить в мой адрес оскорбления, а его супруга и товарищ как то поддерживали его поведение. Я с помощью остальной компании выдворил Романова и они удалились во свояси. Мне ранее уже кто то намекал, что наш председатель ПК злоупотребляет принятием спиртных, в нетрезвом состоянии разъезжает на автомобиле. Хотя настроение было испорчено, встречу Нового года оставшиеся продолжили, ровно в 00 ч. 00 мин. выпили, пожелали друг другу здоровья и успехов. Неожиданно стало холодать. Выйдя наружу, почувствовали резкое похолодание и стало порошить мелким снегом. Даже обрадовались - настоящий Новый год! Пришлось пробежаться по домам, чтобы накинуть на себя более тёплую одежду. Снег повалил густой и беспрерывно. Мороз крепчал. Разошлись часа в два.

 

 Рано утром, около 6-ти, раздался телефонный звонок и мне диспетчер доложил, что из-за сильного снегопада и заносов нет возможности вывести трудящихся ночной смены с рудников - автобусы не могут двигаться по занесенным дорогам. Поднял всех руководителей подразделений, организовали подвоз на имевшейся в нашем распоряжении танкетке (не помню её индексов) на гусеничном ходу минимального объема продуктов (хлеба, колбас, сыров и др.) для выдачи бутербродов застрявшим, приказал ИТР, находящимся на руднике организовать отдых свободным и обеспечить работу шахтных подъёмов и насосов водоотлива, вентиляционных установок, закрепить забои для предотвращения завалов. За несколько рейсов на танкетке добрались на рудник его начальники и А.В. Авраменко.

 Снегопад продолжался. Около 9-ти утра уже в кабинете получил по телефону сообщение, что автомобили, постоянно обслуживающие ОРС и привозящие ежедневно продукты для населения Предприятия, не могут проехать в Каттакурган. Это город, откуда и привозились основные продукты питания - хлеб, молочные, овощи, колбасы и многое другое. Пока на Предприятии нет ни одного объекта, производящего товары народного потребления. Автомобили сосредоточились на перевалочной базе в Нагорной. Ситуация грозила оставить всё население без самых насущных потребностей в питании!

 Дал распоряжение начальнику УСМ Митюку выслать в Нагорную автогрейдер и бульдозер с лучшими машинистами. Выехал вместе с секретарём партбюро Р. Шангареевым на "Волге" в Нагорную. Дорога от Предприятия до Нагорной были очищены от основной части снега силами наших механизмов уже с раннего утра. Прибыли на перевалочную базу. Около десятка автомобилей (фургоны, рефрижераторы, бортовые) на территории, водители в помещении, стоит "гвалт", шутки и беспокойство. Подключился к общей тональности и присмотрелся к экипировке водителей - большинство одеты "не по сезону". Подъехали бульдозер и грейдер. Распорядился выдать начальнику базы всем водителям и машинистам механизмов тёплую спецодежду и поверх брезентовые робы, налить 5-ти литровую канистру спирта и поставить в мою "Волгу". А снег валил густой! Провёл инструктаж всем участникам: "Бульдозер впереди очищает правую половину трассы. За ним грейдер направляет массу снега на обочину. За ними идёт моя "Волга", за мной вся колонна автомобилей. Пробиваемся в Каттакурган. Там каждый загружается предусмотренными продуктами. Собираемся на выезде из Каттакургана и движемся в наш город. Движение и остановки в пути по сигналам из моей машины!"

 Забрал имевшиеся у сотрудников перевалочной базы хлеб и другие "тормозки" и в указанном порядке отправились на трассу "Нагорная - автодорога Самарканд-Каттакурган"

 Часа через два добрались до магистрали "Самарканд-Каттакурган" (через Джуму) и оказалось, что и эту трассу никто не очищал (имею ввиду районные Власти) и она совершенно не возможна для движения автобусов и автотранспорта, хотя в обычное время довольно оживлённо по ней осуществляется связь многочисленного населения кишлаков и сельхозхозяйств, расположенных вдоль этой магистрали от Джумы до Каттакургана. Нами была пройдена лишь часть пути до Каттакургана, причём по наиболее благоприятному с точки зрения характера местности участку, равнинному. Сделали остановку. "Согрелись" участники по моей команде, слегка закусили и отправились в дальнейшую дорогу. Трасса проходила по холмистой местности и во многих местах для сглаживания крутых уклонов была проложена в достаточно глубоких выемках. Здесь скопилось много снега и очистка происходила довольно долго, так как приходилось удалять его за пределы выемки. Работали бульдозер и грейдер, остальные ждали, разминались и шутили, подбадривали друг друга. Добрались до городской черты Каттакургана уже в темноте. В городе власти принимали определённые меры по очистке снега и автомобили вполне могли двигаться по основным улицам. Договорились собраться здесь всем нашим автомобилям после загрузки их продуктами. Снег продолжал выпадать крупными хлопьями.

 В ожидании прошло несколько часов. Обратный путь был немного легче, но без бульдозера и грейдера также был бы невозможным для автомобилей. Лишь к раннему утру колонна добралась до Предприятия, торговые точки и столовые получили минимальный ассортимент товаров.

 Подводя итог рейса, длящегося почти 20 часов, стало ясно, что необходимо выделить целый отряд техники и людей для поддержания дорог на рудники и Каттакурган. Кстати режущие кромки бульдозерного отвала и грейдера за один рейс были полностью сработаны и требовалось их заменить.

 Снегопад, необычно низкие температуры для этого периода времени продолжались непредвиденно долго. Снег лежал на почве в зиму 68-69 годов 46 дней, что было "рекордом" за многолетние метеонаблюдения. В течение всего этого периода поддержание проезда по всей трассе от Предприятия и до г. Каттакурган выпало на нашу долю. Ни Районные, ни Областные организации не выделили ни одной единицы механизмов для очистки дороги от снега.

 Бульдозеры и грейдеры наших подразделений круглосуточно работали в основном по поддержанию дорог и, естественно, объёмы работ на стройке, требующие такой техники, резко упали.

 

 


17.06.2026 в 20:29

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising