1919 год. Минск.
В Ратомку мы приехали 2 мая 1919 года. Станция Ратомка находится в 10 километрах от Минска в живописной местности. На небольшой речке - пруд, водяная мельница. Над прудом - роща. За рощей - дача какой-то баронессы. Рубленый дом в шведском стиле с крутой крышей и окнами на разной высоте.
Мы заняли большую комнату с эркером. Около стены, где было место для дивана, мы поставили кровать, а над кроватью под потолком - широкое окно-фрамуга.
Внутренняя лестница вела наверх. Там разместили контору, там же спал и Володя. Была еще открытая терраса, которую мы позднее превратили в столовую. Ванная комната была наверху, но ванну мы выбросили.
Был там и старый разрушенный дом, но я его не помню. Куда наши ребята переселили древнюю старуху-баронессу, тоже не помню, кажется в одну из комнат старого дома.
С Беднягиным мы расстались дружески. Он мне разрешил съездить в Соболево.