authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Panova » О маме. Со слов бывшего детдомовца

О маме. Со слов бывшего детдомовца

12.07.2012
Неаполь, Италия, Италия

Как-то так давно складывается, что друзья у меня не по возрасту, ни по полу не подбирались. Только по внутреннему состоянию, по духовным ценностям и интересам. Это мог быть и молоденький паренек и пенсионер(ка). Не важно. Когда человек искренний и живущий своей жизнью, открытый к восприятию нового. Но не к слепому подражанию и согласию, а когда мыслит, пропускает через себя и делает какие-то свои выводы и шаги. Тогда мне этот человек становится интересен. И мы общаемся. Проходит время, находим что-то новое для себя, растем каждый в свою сторону и при новой встрече можем открывать еще новое и новое друг в друге. Вот это ценю. 

Там, где я работала, был у нас сварщик. Человек неординарный. Было ему уже под семьдесят лет. Выглядел на 55. А если по походке, так и 35 лет. То ли следил за здоровьем, то ли природа дала. Не могу сказать. 

Звали этого человека Дмитрий Иванович. Большой специалист своего дела, можно сказать, ювелир. И работал он не из нужды в деньгах, а ради чувства сопричастности к жизни. Навыки его ценили, уважали. Что тоже не мало. Стать простым пенсионером никогда не поздно.

Дмитрий Иванович всегда приходил ко мне после обеда пообщаться. Работа позволяла, отчего ж не поговорить порой. В тот день он был явно взволнован. Зная человека, понимаешь это сразу. Хотел поделиться чем-то. Но, как человек деликатный, он не начинал "грузить", если не спрашивали. Я спросила. И вот какой рассказ услышала.

Д.И. вырос сиротой. Государство вырастило и дало специальность. Далее себя делал сам. Семья, дети, все было как у людей и даже лучше, чем у некоторых. Только одна мысль всегда присутствовала: 

-Где же моя мама, как бы ее найти. Возможно, ей нужна моя помощь. 

Не все понимали, почему его заботят мысли о женщине, которую он никогда не видел. Которая его подкинула государству и забыла о его существовании.

В тот день почему был очень взволнован Д.И.? Потому, что один его друг по детдому нашел свою мать. И был этим очень доволен. А ведь и друга многие не поняли, подначивали даже. Не умные люди, думаю я.

Мы, которые выросли с родителями, никогда не сможем понять детдомовца до конца. Можем осуждать своих родителей за ошибки, даже пенять за то, что не  додали, не допоняли, ошибались.. Да мало ли за что. И я такая. Потом, когда вспоминаю рассказ этого сварщика, одергиваю себя, в этих мыслях останавливаю.

Другу Д.И., тоже детдомовцу, позвонили люди из далекой Сибири. Они нашли его данные в каких-то архивах. Каким точно путем, я не знаю. И сообщили ему, что мама его ослепла совсем и жить одна не может теперь. Если он не отзовется, они вынужденны будут ее отправить в дом престарелых. Друг не раздумывая долго, полетел в далекую даль и забрал свою маму домой к себе. Обзвонил друзей своих и поделился радостью. 

Когда у него спросили, почему он это сделал и какая радость ему от того, что в доме появился инвалид, требующий ухода. Он ответил, что когда-то давно прошел надлом в его судьбе и он вырос без матери. Эта зияющая пустота всегда оставалась не заполненной. Было все как у людей, все сложилось. Только слово "Мама" он не мог адресовать никому. И точила именно эта мысль, что она может нуждаться в помощи. По какой причине она меня сдала в детдом, судить трудно. Но самый дорогой дар, какой мать может дать ребенку: ЖИЗНЬ мама мне дала. Пришел момент отдавать долги, потому что я достиг зрелого возраста. 

Мои дети не видят в доме третьего поколения. Они не могут учиться тому, как надо относится к старикам. Как они будут относится ко мне позднее? И, самое главное, я могу теперь быть спокойным и не буду видеть во сне заброшенных стариков. Не буду думать, глядя на каждую нищую старушку, а не моя ли это мать? Что было, то было. Надо исправить теперь и выровнять излом, произошедший давно. Это только на благо мне, моим детям и внукам. Не только ради ослепшей матери. У меня за столом сидит моя мать и я могу сказать:

-Приятного апетита, мама.- В этом мое счастье. 

Эту историю мне рассказывал Д.И. и в глазах у него стояли слезы. Он был рад за товарища и думал о том, что вряд ли ему тоже так повезет. Потому, что понимал, годы уже у него такие, что родителей в живых отыскать трудно. Так и доживать ему с мыслью, что до конца жизни не скажет слово "Мама" именно своей маме и не сможет в последний путь ее проводить. 

После этой истории я пересмотрела свои взгляд на матерей, оставляющих детей в детдомах. Прав был Дмитрий Иванович, она могла быть молода, без работы или денег. И кто знает, что прошла она, не сделав аборта. Я думаю, нельзя осудить всех скопом.

05.10.2015 в 11:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: