authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Panova » Разво по-итальянски. Итальянские жены, какие они?

Разво по-итальянски. Итальянские жены, какие они?

01.10.2013
Неаполь, Италия, Италия

В прежние времена у итальянцев вовсе не существовало понятия «развод». В крайнем случае могли пойти на раздельное проживание, по договоренности сторон, разъезжались и при этом жена не должна была оказаться в худших условиях, чем раньше. Они по-прежнему оставались мужем и женой со всеми материальными обязательствами и не могли вступить в повторный брак, пока второй супруг жив. 

Я читала, что были единичные случаи, когда женам удавалось добиться развода, но это было из ряда вон выходящее событие, и нужно было иметь вескую причину, пройти все круги бюрократической и церковной машины. 

В настоящее время развод в Италии возможен. Максимальный срок от момента подачи документов и до последней точки обозначен сроком в семь лет. 

Есть несколько вариантов развода, по требованию одной стороны, или по обоюдному согласию. Но как бы то ни было, первый срок оговаривается в один год. В течении первого года, если одна из сторон не дает согласия, то паре дается разрешение жить раздельно, но  при этом ни один из супругов не должен иметь контактов с противоположным полом. Сюда входят и общения на сайтах, знакомства, флирт  в сети. На самом деле, мало кто этого придерживается, даже живя вместе. Главное – не попадаться. 

Если пара находится в бракоразводном процессе, то год дается для того, чтобы они могли оценить, насколько оправданно было их решение, научиться жить самостоятельно, понять, нужно ли было идти на этот шаг, или за год почувствовали то, что нужны друг другу. Или, напротив, оценили по достоинству свободу, и через год уже подписывают документы о том, что они подтверждают обоюдное желание жить раздельно. Если один из супругов упорствует, это всего лишь фиксируется на бумаге, но на ход событий не влияет. 

Если же в течение года один из супругов попадается на интимном  контакте с противоположным полом, то его обвиняют в развале семьи, и это позволит суду отнести материальные затраты по процессу на счет виновного. Адвокаты при назначении годичного срока советуют своим клиентам соблюдать условия, оговоренные законом. Никаких интрижек. Для того, чтобы поднять  разговоры в сети нужны некоторые деньги, но вполне возможно собрать компромат и это будет свидетельствовать против клиента. 

Далее, если  супруги, не приходят к примирению, после года могут сожительствовать с кем-то, но не могут оформить новый брак.  По прошествии трех лет, один из супругов может начать бракоразводный процесс. До сих пор это было «сепарационе» - разельное проживание, далее можно добиваться «диворцио» - развода. Многие пары останавливаются на раздельном проживании, так как развод требует значительных затрат и раздела имущества. По разным причинам лучше оставить так, как есть, если один из бывших супругов не собирается вступать в повторный брак. 

Мужчинам от повторного брака уже сделана прививка, они оплачивают жилье бывшей жены, а если у нее доход не превышает его дохода, то так же платит ей алименты.  Так будет продолжаться до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого, а она не выйдет, будьте спокойны. Такое случается крайне редко, дураков нет. Она получает от него достаточно и может жить, не имея головной боли от второго мужа, но его и найти не просто. Итальянцы теперь с удовольствием сожительствуют, но жениться не спешат. 

В каких случаях жене не плататятся алименты, не платится содержание ее жилья и вообще не оспаривается раздел имущества? Это если она поймана на измене с доказательствами таковой, если она сама заявляет, что нашла другого и уходит  к нему, и если жена значительно состоятельнее мужа. Он освобождается от выплаты ей каких бы то ни было денег. Если он нуждается в помощи, или состояние здоровье ухудшится до того, как будет оформлен развод, ей могут так же присудить фиксированную сумму для оплаты услуг помощникам. Престарелый или беспомощный супруг, не зависимо от пола, не может быть оставлен просто так, если клялись «в горе и в радости, в болезни и в здравии», будьте добры исполнять. 

Разводы по инициативе женщины случаются чаще у молодых пар, когда она еще планирует создать семью и иметь детей в другом браке. Женщины в возрасте на развод подают очень редко, обычно это инициатива мужчины. Но бывают случаи, когда они вытворяют нечто похуже развода. 

Итальянцы горячи, и ревнивы, это на самом деле так. На почве ревности бывают скандалы разного уровня от плача, причем, рыдать могут и мужчины и женщины, может дойти до драк, поножовщины, огнестрельных ранений, со смертельным исходом так же. Не буду говорить, что это наблюдается часто, сама слышала только рассказ доктора, как к ним привозят после таких разборок, слышала кое-какие истории, но видеть своими глазами сцен ревности не довелось, чему и рада.

История №1. Рассказ брошенного мужа.

Один мужчина показывал свой документ о свободе, и рассказывал, что прожил 28 лет с женщиной, которая была изначально богаче его, имела в хорошем доме целый этаж. Ее родители жили под ними, и это были большие богатые, хорошо обставленные квартиры. Жена его была единственной дочерью, и ему сказано было, что после смерти родителей все достанется им, поэтому он должен как-то вкладываться, не жить трутнем. А как? Ему предложили оплачивать все квитанции по газу, свету, прочим расходам по содержанию обеих квартир потому, что это уже почти его собственность. Он и платил все эти годы. Родилась дочь, подросла, лицом и фигуркой не удалась, и жениха не имела. Гулять ходила, но отношений стабильных не было ни с кем. 

Папа понял, что доченька засиделась, и это может затянуться. Тогда он предложил ей сделать пластическую операцию и нарастить грудь. Три тысячи евро на эту операцию и покупку машины в кредит, на это решился папа, чтобы устроить судьбу дочери. Он оказался прав, и вскоре дочка нашла жениха, а папа остался в покое дома, но с кредитом за машину дочки. Деньги у супругов по-прежнему  были в разных кошельках. Жена имела свои доходы по ренте, а он работал таксистом. Платил за обе квартиры и кредит за дочкину машину. Жена и раньше часто пропадала на этаже родителей, а с уходом дочери и вовсе стало в доме пусто. Таксист или дома сидел один, или ходил в кофейню, да в биллиардную, чтобы как-то скоротать свободное от работы время. 

И вот однажды жена ему сообщила, что у нее нет к нему никаких чувств, а так же и претензий материального характера. Просто она ждала, когда его мама отойдет в мир иной, чтобы ему было куда уйти. Квартира мамина теперь свободна, так что, дорогой друг, я нашла свою любовь и с тобой больше не хочу продолжать семейные отношения. Подписывать документы будешь сразу, или год будем волынку тянуть? Ну, он подписал, потому что лучше не тянуть, смысла нет. Жена нашла себе друга из своего круга, а он должен освободить квартиру, которую без малого тридцать лет оплачивал. За это время мог бы две себе купить.  

История №2. Рассказ сына о разводе родителей. 

Мужчине 50 лет, он вполне здоров, симпатичен, работает много лет на почте, живет отдельно от родителей, не женат. Спрашиваю, почему? Отвечает, что женится вовсе не обязательно, потому что если ты влюблен и счастлив сегодня, живи и наслаждайся этим, ведь все не надолго. А брак – это уже обязательства минус чувства, которые быстро заканчиваются. Женщины итальянские, как только ухитряются выскочить замуж, сразу стараются нарожать как можно больше. Привязать, спутать, оковы и хомут по самые гланды. Многие друзья женились, звали его в свидетели на свадьбу, потом какое-то время наслаждались, и некоторые начали звать в свидетели, что кое-какие вещи они имели до свадьбы, чтобы жена не ставила их в свою собственность при раздельном проживании, чтобы хоть что-то забрать в новое съемное жилье. 

Парень начал задумываться, а что же такое брак? Куда потом девается любовь? Вот он после работы едет отдыхать, или просто дома в сети сидит. Сколько там той домашней работы, быстро справляется и свободен. А вот жена работы добавляет, и многие семейные друзья ищут подработку, то есть работают в двух местах, чтобы сводить концы с концами. И вот между двумя работами если кому-то удается найти любовницу, то два часа проведенные с ней и составляют единственную отдушину в жизни. 

Значит, зачем же тогда жениться? Однажды была невеста, что-то не пошло, сильно переболел и перегорел, и понял, что все это произошло к лучшему. Больше никогда не женится. 

Он был младшим сыном в семье. Четыре старшие дочери уже замужем, имеют детей, живут в других городах. Америго – так его звали, снял квартирку для того, чтобы иметь свою территорию и независимость от родителей. Мать с отцом продолжали жить в своем очень большом и богато обставленном доме. Дом собственный. Папа занимался продажей золотых и серебряных изделий, имел магазины, и, как я поняла, порой не один магазин. Четырех дочек выучили, выдали замуж хорошо, даны им деньги на подъем и подразумевалось, что он как младший унаследует дело и дом отца. Единственный сын, меньший, вроде бы все логично. 

Мама прожила в постоянной круговерти, пятеро детей, муж, обеды, уборки. А жены итальянские сильно заморочены на уборках и готовках. Это у них самый главный винтик в голове. Встать с утра и суетиться по дому как сумасшедшая, стирать, гладить, убирать, тереть пыль, готовить обеды, дети, школа, пижамки, поцелуи на ночь, утром все сначала. Муж уходил из дома, занимался своими делами, и приносил в дом деньги. 

В данном случае муж ворочал большими делами, золото продавалось не только «чистое» а и контрабандное тоже. На него полиция точила зуб давно, но хитрость ли, удачливость ли, но удавалось выходить сухим из воды. Знали, что оборот есть черный, но посадить не получалось. А когда в одном месте живет такой вот везунчик, ездит на хорошей машине, дом полная чаша, а финансовый инспектор по одежке протягивает ножки, то само собой разумеется, у инспектора радости это не вызывало.

Везунчик-папа жил неплохо, имел и свободное время, и.. наставлял попутно жене рога. Делал он это всю жизнь, но и тут не был пойман с поличным. Пока дети были малые, жена боялась поднимать бучу, детей надо растить не только деньгами, а и мужская рука нужна тоже. Когда дома остался один сын, мама уже начала задумываться, как же сбросить с себя старую жизнь и  заодно отомстить за все обиды. Оказывается, она не могла открыто высказываться, не решалась, но копила все в себе, собирала и чаша переполнялась. 

Америго ушел на квартиру, и супруги остались дома вдвоем. Мама перестала особо бояться, начала огрызаться и прямо провоцировать мужа. Знала, к чему вела. Однажды они сильно поскандалили, кричала она все громче, чтобы соседям было слышно, кидала мебель, стулья, чтобы и это было слышно. Когда муж ушел из дому, хлопнув дверью, она порвала платье и стукнулась об пару углов мебели, вызвала карабиньеров. 

Папика в дом больше не пустили, остановил патруль, которого оставили у дверей дома. Сообщили, что до выяснения обстоятельств он должен найти себе другое место жительства. 

Далее, договорились о раздельном проживании без сексуальных посягательств. Бывает, что указывают в условиях, что проживание раздельное, но по обоюдному согласию могут быть и сексуальные контакты. Тут было указано, что он не должен даже вопросов задавать. Делать нечего, отец семейства ушел восвояси. Но, не даром же он всю жизнь занимался золотым бизнесом, видно голова варила, поэтому он через время поднялся не хуже. Снял жилье, открыл другой магазинчик, привел себе молодую украинку и разъезжал с ней по городу, отдыхал и был очень доволен жизнью, что было видно. А может, он еще и старался это демонстрировать, чтобы показать, кто есть кто. 

Бывшая жена, естественно, старовата, после пяти родов не могла тягаться с молодой пассией. Жила она с мужчиной своих лет, ездили на машине, которая отошла ей по разводу. Муж же себе новую купил в новой жизни, новая жена, новая жизнь – это в планы мести не вписывалось. Тогда был придуман новый план и, воплощен в жизнь с блеском.

У итальянцев семейные праздничные и воскресные обеды – это значительная часть их жизни. Мама на этом и разыграла свои карты. На Рождество приехали дочки с мужьями, сын Америго пришел, организовали обед, все были довольны. Такие обеды у итальянцев не редко переходят в суточные застолья. Едят много, блюд несусветное количество, и отбыть такой обед нужно много здоровья. Впрочем, в России тоже новогодние столы ломятся. 

На этот обед пригласили и папу, что выглядело вполне естественно. Он оставил ради семейного сбора свою молодую сожительницу и отправился праздновать. Ели-пили-говорили, часы пролетали, в итоге все устали и начали разбегаться-разъезжаться. Мама придержала бывшего супруга, сказав, что раз уж встретились, у нее есть некоторые вопросы к нему. Дети посчитали, что это нормально, надо оставить родителей наедине, есть что сказать, ничего удивительного. 

Закончилось все грустно, после некоторого времени, говорили нет ли, мама опять вызвала карабиньеров. Как сказал Америго, там был уже сговор, потому что посадить его за кантрабанду золота не получалось, решили посадить за сексуальные домогательства к бывшей супруге. Никто не поверит, что мужчина в такой обстановке будет приставать к бывшей жене, если его дома ждет молодая женщина. Рисковать никто бы не стал, анализов не было, все со слов жены и дядьке дали два года тюрьмы. Как рецидивиста отправили в тюрьму, только лишь на дневное время, в воскресенье, если кто-то  из родственников его бы захотел забирать, можно забрать. 

Америго и забирал, как единственный сын, живущий в одном с папой городе, он в воскресенье ехал, забирал папу к себе, забывал про свою личную жизнь и проводил выходной с отцом. Женщина, с которой отец жил, ждать не стала, ушла. Квартиру оплачивать не пожелала, уехала и вся любовь. 

Свой рассказ Америго закончил тем, что нет никакой нужды жениться, потому что будешь всю жизнь трудиться, а закончишь дни в доме пристарелых. Отец его сам жить не может, дочки живут далеко и в свою семью не повезут, мужья не позволят. Он же мужчина и должен работать, чтобы содержать себя и свою квартиру. Папа после тюрьмы отправится в дом престарелых. Поэтому он выбрал жить одному, пока живется, а потом сам переберется в этот дом, не напрягая никого так, как ему теперь досталось. Мама с дядькой живут в его родном доме, он жилье снимает, и мотается между работой и тюрьмой. 

Так вышло, что в этих двух историях коварны женщины. Это случайность, всего сразу не рассказать. Мужчины коварны по-своему. Например, некоторые  не женятся. Рожают детей, а не оформляют брак. Пока живут, все хорошо, они и молодцы. А если что, то делить особо нечего, детям помогают по своему желанию и возможностям. Чтобы детей бросали,не видела. Даже если брак не был зарегестрирован, детей не бросают без поддержки. 



Прошу не забывать, это лишь мои наблюдения, закономерности я не вывожу. И за правдивость рассказавших свои истории, полностью поручиться тоже не могу. 

05.10.2015 в 10:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: