Глава 108
На фото свадьба нашего Игоря и Аллы. Слева направо: наши сваты Виктор Уткин и Лидия Уткина, дружка Алексей, Алла Уткина, Игорь Маслов, дружка Виктория, Любовь Маслова, Леонид Маслов. г. Надым. 5 марта 1994 г. (К главе 108).
«Здравствуй, дорогая мама!
Получили твоё письмо, узнали о последних новостях. Спасибо за поздравление с моим и Игоревым днями рождения. Последнее письмо я отправил тебе в январе, а это пишу уже в конце марта. Почта стала ходить плохо — от письма до письма сменяется время года. Была осень, зима, вот уже весна.
У нас зимний период оказался какой-то суетной — Лёля ходит в 1-й класс, следим за её уроками, ходит на музыку, дома тарабанит на пианино, которое взяли у знакомых на прокат, иногда ходим на родительские собрания.
Расскажу о событие, от которого до сих пор не отошли. В декабре сын наш, Игорь, познакомился с молодой дамой, которую зовут Аллой, и влюбился всерьёз. К марту запланировали свадьбу, надумал жениться! Всё бы ничего, избранница вроде неплохая, хозяйственная, но у неё есть ребёнок, трёхлетняя девочка Алёнка. Мы с Любой были прямо в шоке, но Игорь — он упрямый, женюсь, и всё! Люба поплакала, сели с ней, давай, мол, обсудим это дело. Ну, и пришли к такому выводу: если заартачимся и отговорим его, то наживём врага, а сына терять не хочется. А то, что у будущей невестки есть ребёнок — так берут и с двумя, и с тремя детьми. К тому же последнее время Игорь постоянно то у друзей пропадал, то ещё где-то, приходил поздновато, часто навеселе. И решили с Любой — пусть женится! Чем сможем, тем поможем.
Алла до этого замужем не была: пообещал какой-то лымарь по имени Рома жениться, а потом выяснилось, что у него есть жена и двое детей — женитьба не состоялась, а ребёночек появился.
Её родители: Виктор Фёдорович (1946), и Лидия Матвеевна (р.1949)*, собственно, наши ровесники. Сами они из Черкесска, живут на Севере давно. У них две дочери, старшая Наталья замужем за Романовым Вадимом, и Алла.
И вот, 5 марта состоялась свадьба у Игоря с Аллой. День этот оказался солнечным и по-весеннему тёплым, -2. Торжество отмечали у них, в их двухкомнатной квартире на седьмом этаже. Присутствовало 35 человек, в основном с их стороны. Одеты дети были красиво, у Игоря — костюм стального цвета, у Аллы — белое свадебное платье. Видеосъёмку делал наш знакомый — Володя Гороцкевич.
Для регистрации и катания молодые заказывали 4 машины: «BMV», «Тойоту», «Волгу», «Жигули», а для гостей — автобус «ПАЗ».
Насчёт расходов: на продукты — всё пополам, ну, а подарки — кто на что горазд. Мы в грязь лицом не ударили. С нашей стороны были золотые кольца для молодых. Из вещей мы подарили семье сына видеомагнитофон, пылесос, диван кровать с китайским покрывалом, палас, стиральную машинку «Сибирь», современный зеркальный журнальный столик, дорогой столовый сервиз, и дали деньги наличными 500 тыс. рублей. Гости наличными подарили 700 тыс. рублей и подарков тысяч на 500. Сваты наличными дали как и мы — «пол-лимона», вещами — цветной отечественный телевизор, палас и дорожку. На житьё детям хватит. Живут Игорь с Аллой сейчас пока в двухкомнатке, снятой на 10-м этаже, в том же подъезде, где квартира сватов.
Тамадой на свадьбе согласилась поработать наша знакомая, Людмила Ульянова. (Это, мама, та женщина, которая когда-то помогла нам выбить из ОРСа стиралку «Вятка»). Свадьба прошла весело, шумно. Короче, пусть молодые живут. Мы с Любой стали, так сказать, дедом и бабушкой. Алёнка на Любу говорит: «Баба Юба». И от Лёльки не отходит, играется.
Маманчик, письмо получается очень длинное, но вот хочется тебе рассказать обо всём. Как сказал какой-то классик, чтобы написать письмо короче, ему не хватило времени. Здорово сказано.
Тут на днях произошла большая неприятность. У Игоря на свадьбе дружкой ходил парень Лёша, у которого давно болело сердце. И вот в ночь с 14 на 15 марта (это через 10 дней после свадьбы) Лёша умер, остановилось сердце. Исполнилось ему лишь 23 года, даже не был женат. Хоронить его отвезли на землю, в Калининградскую область. Алле день рождения отметить не удалось.
В конце февраля звонил Володя Муравейников из Мысков. У них всё нормально. Собираются ермаковскую квартиру продавать, а Любовь Максимовну заберут к себе.
Володя говорит, что их Виталька женился, вроде тоже взял с ребёнком. Прямо нашествие невест, имеющих детей. Муравейниковы зовут нас жить к ним в Мыски, климат почти как в Ермаке, но нет ветров и комаров. Мы об этом знаем, были там в 1992 году. В принципе, нам понравилось.
У Муравейниковых в Надыме тоже осталась квартира, в которой сейчас живут квартиранты, собираются продать её за 10 миллионов. Такие вот цены.
Нынче с отпуском у меня, скорее всего, будет пролёт, буду загорать в Надыме, а Люба с Лёлькой поедут к её маме, наверно, уже в Мыски.
Пиши, мама, как там у тебя и у наших родных идёт жизнь. Как твоё здоровье? Какую рассаду готовишь к весне? Твои дети, внуки и правнучка. 22.03.1994».