20 января. Вагон
Сегодня вторые сутки стоим в Петровском заводе. Ходили на могилы декабристов всей компанией. День чудесный, морозы, тихо, ясно.
Смотрели церковь, построенную руками декабристов, иконы, написанные ими самими, потом дом, где они жили, и их могилы. Тут прошла вся их жизнь. Вот люди, которые наивно революцией думали принести пользу и спасение России. Спасение от чего, спрашивается. Вот если бы могли они встать из гроба и поглядеть на дело рук своих, на всходы, которые дали зерна, ими брошенные... Пришла долгожданная революция — вот результат, вот живой пример, вот освобожденный народ от ига ненавистного царизма...