15 января. Верхнеудинск
Вот удача! Сегодня в одиннадцать часов утра к Дитерихсу приехали какие-то французы, я как раз был у него, вернее, сидел с его адъютантами. Оказывается, что пришел поезд с французским вагоном, в котором едут эти два офицера, с вагоном датчан, еще с какими-то вагонами. В разговоре выяснилось, что в вагонах много женщин и детей и среди них — жена с девочками. Я сейчас же бросился на вокзал, но поезд оказался еще на соседнем разъезде, тогда я стал звонить по телефону, дозвонился, просил вызвать из поезда Е[катерину] Д[митриевну] Ильину и через несколько минут услыхал голос жены. Казалось, что все это во сне. Через час я уже сидел в вагоне датской миссии среди своих — жены, няни и девчоночек...
Устроился в эшелоне в соседней теплушке, где едут все владельцы «Лензото». Сообщил об этом Дитерихсу и распростился с ним.