15 ноября. Вагон
Стоим в Новониколаевске. Едем восемь суток и только едва добрались сюда. Вчера обогнал по левому пути поезд генерала Пепеляева, его корпус отводится в Томск на отдых. По левому же пути идут поезда министров, учреждений и пр. Новониколаевск весь забит эшелонами, и кажется минутами, что выбраться отсюда нет никакой возможности. А сегодня еще стряслась новая беда — сестра милосердия, помещавшаяся с детьми и няней, заболела сыпным тифом. Ее оставили в Новониколаевске — отвозили куда-то санитары, из вагона всех выселили и сегодня делали дезинфекцию. Говорят, что Омск уже сдан. Думаю, что это вранье.