28 октября. Вагон
Еду в Омск. Путешествие продлится пять суток — прямо кошмар, кажется, что это целая вечность. Говорят, что наш поезд последний и больше в Омск пассажирских поездов не будет. Почему такая мера, неизвестно, но говорят, разумеется, много. Вернее всего, что дела наши плохи.
30 октября. Вагон
Из Красноярска послал телеграмму срочную Андрею Андреевичу Кофоду, прошу его быть почаще около жены. Чуть не остался и поезд догонял уже на ходу. Я возился с телеграммой, расплачивался, мне давали сдачу, а когда вышел, смотрю: перед носом уже последний вагон, теплушка, к счастью, с задней площадкой. Я был в одном кителе, а мороз градусов двадцать. Бросился вприпрыжку бежать, какие-то солдаты, стоявшие кучей около эшелона, улюлюкали мне вслед. Хороша дисциплина и хороши настроения, коли улюлюкают штаб-офицеру. Вскочил на заднюю площадку и на ходу стал перебираться через окно с помощью поясных ремней — в вагоне ехали солдаты и меня втаскивали.