21 сентября. За Новониколаевском около станции Тайга
Итак, еду в Иркутск. Я хочу верить, что мне удастся хорошо и честно выполнить возложенную на меня задачу, тем более что я вполне искренно верю в то, что возрождение придет через религию, через истинное понимание Бога и церкви.
Как удивителен переход от степи к тайге. Степь становится все еле заметнее, и огромная сибирская лесостепь переходит уже в тайгу. Сначала обычные перелески, немного более густые, постепенно все увеличиваются и, постепенно заполняя горизонт, переходят в сплошную стену леса. Но и это еще не настоящая тайга, это только ее преддверие. Чем дальше, тем картина все величественнее: громады сосен, елей, пихт, желтеют березы и, словно рубины, вкраплены кусты калинника.