authors

1694
 

events

238612
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Ilyin » Дневник Иосифа Ильина - 618

Дневник Иосифа Ильина - 618

13.07.1919
Омск, Омская, Россия

13 июля. Омск

 

Вчера долго сидели с Игнатьевым. Вспоминали бригаду, Селищи[1], старое доброе время, которое кажется теперь таким милым.

 

Вспоминали мобилизацию и как выходили на войну. Анемподист Александрович смотрит на положение мрачно и говорит, что из Белого движения ровно ничего не выйдет и выйти не может.

 

— Я народ знаю, — говорил Игнатьев. — Я сам из мужиков и вижу, в чем дело. Большевики правы потому, что дали волю — делай, что хочешь — грабь, жги, руби, — и все под предлогом врагов народа. Потом они их зажмут почище еще всякого аракчеевского режима, а пока что жарь вовсю.

 

Да вы не думайте: и большевики, то есть Ленин, Троцкий там и пр., не очень-то правят сейчас — большевики только поняли, что настала революция, и стараются вовсю сами усидеть. Они только идут с волной, они не препятствуют, они сами угадывают и угождают. Когда революция, то есть разбой, пройдет, тогда другое дело: заберут в железные рукавицы.

 

А у нас что — посмотрите. Опять пошли министерства, да только какие, с какими министрами. И Главное артиллерийское управление, и Главный штаб, и сенат открыли, и синод вот-вот будет. Над всем этим интриги, интриги и интриги. Бедного Колчака так опутали, что он, я думаю, совсем перестал что-либо понимать...

 

— Что же делать, Анемподист Александрович?

 

— Не знаю, Осип Сергеевич. Я по крайней мере, что бы ни случилось, останусь в деревне. Пойду к мужикам, буду работать, на хлеб себе и семье заработаю. Мытарствовать надоело — не хочу, да и нигде ничего утешительного нету. Вот что...

 

Мы помолчали. Было грустно. Анемподист Александрович серьезно и строго глядел куда-то и мимо меня, и мимо этой комнаты — он о чем-то думал сосредоточенно и упорно.

 

— Да, ничего не выйдет. Поверьте мне... — сказал он опять.

 

Совсем было поздно, когда я его проводил. Омск спал. Полутемные улицы еле освещались тусклыми фонарями. Где-то в темноте за базаром нет-нет [да] и хлопали выстрелы.

 

— Вы думаете, это что? — спросил Игнатьев.

 

— Выстрелы-то...

 

— Да, выстрелы.

 

— Не знаю. Пожалуй, грабители какие-нибудь, а может быть, преступников ловят.

 

— Не грабители и не преступники, а вот нашего брата подстреливают. Каждую ночь, если только забредет офицер в темные закоулки, его уж, смотришь, и подстерегают.

 

— Да кто ж, Анемподист Александрович?

 

— Как кто! Большевики. У них, дорогой мой, организация — будьте покойны, и все средства хороши...



[1] До Первой мировой войны, начиная с 1908 года, Иосиф Сергеевич Ильин служил поручиком в артиллерийской бригаде в Селищах, в Новгородской губернии.

03.02.2025 в 21:14

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising