6 июля. Вагон
Утром у Наташи лопнул ее нарыв. Она всю ночь не спала и металась в жару, а в шесть часов вдруг после того, как нарыв лопнул, весь жар прошел и она крепко заснула. Вышла масса гною.
Только что мы обрадовались этому благополучному концу с Наташиным нарывом, как под вагоном раздался какой-то протяжный свист, который все больше увеличивался. Мы сначала не сообразили, в чем дело, но когда я выглянул, то все стало ясно — оказывается, горят буксы. Дым валит вовсю, полыхает и пламя. Я стал тянуть веревку сигнальную. Но вытянул ее всю, а результата ровно никакого. По счастью, вскоре был разъезд и поезд остановился. Сбежалась бригада, и все сообща стали засыпать песком. Потушив, смазали и все исправили, но через пять-шесть верст опять повторилось то же — тут уже поезд остановился сам, так как с паровоза смотрели, и в поле опять тушили и принимали меры к исправлению. Хорошо, что все это случилось не ночью, а то бы обязательно сгорели.
Хотели было отцеплять вагон — вот тоже была бы штука, — но, по счастью, все обошлось и букса перестала гореть.