23 июня. Екатеринбург
Положение на фронте все хуже. Наши не отступают, а просто остатки бегут местами. Я решил прежде всего вывезти семью. Куда я денусь в случае чего, да еще с больной дочерью, которая даже встать на ноги не может.
Был в штабе. О дивизионе не может быть и речи, так как даже не знают точно его местонахождение. Недурно поторопились к «родным» местам. С Зубовым, который состоит в прикомандировании к штабу после расформирования Осведверха, постоянные столкновения: он с апломбом уверяет, что об отдаче Екатеринбурга не может быть и речи.
Был у Янчевецкого, редактора фронтовой газеты «Вперед». Он живет с семьей в поезде, где размещается типография, служащие и пр. Поезд состоит из теплушек. Жена стала переводить в его газету статьи и иностранную информацию.
Янчевецкий очень умный, тонкий человек. Его сразу не разберешь и мыслей его не узнаешь. Когда-то, в дни юности, увлекались мы с Леней Оболенским его книгой «У стен недвижного Китая» и читали его корреспонденции в «Новом времени».
Он очень сохранился, выглядит свежим, бодрым, еще не старым человеком. Почему только газету свою назвал он «Вперед», нет ли и тут скрытого смысла...
Янчевецкий тоже не в восторге от наших дел и говорит, что развал все усиливается, но, несмотря на это, поместил «военный обзор» Зубова, который Зубов озаглавил «Натиск красных ослабевает». Боже, как глупы эти люди, которые пишут такие статьи, и сами статьи в такие минуты.