authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » gridin » Боевая молодость моя - 22

Боевая молодость моя - 22

01.01.1944 – 31.01.1944
Калинковичи, Гомельская, Белоруссия

Наступил 1944 год. Дивизия и наш артиллерийский полк получили задачу овладеть г. Калинковичи. В канун наступления во всех батареях состоялись партийные и комсомольские собрания. Коммунисты и комсомольцы и здесь поклялись быть примером. Настало 8 января 1944 года.

В 9 часов 05 минут началась мощная артиллерийская подготовка по обороне противника, проходившей в районе д. Александровка. Я находился на наблюдательном пункте командира батареи - члена комитета ВЛКСМ полка Г.Калачевского. Он очень умело руководил огнем своей 3-ей батареи. Все разведанные заранее цели (дзоты, пулеметные гнезда, живая сила противника в укрытиях) были подавлены. Однако продвижение наших стрелковых ба-тальонов вперед было очень трудным, и первый день наступления успеха не принес»
Вечером 8 января всех политработников полка собрал заместитель командира полка по политчасти Горошенко и поставил задачу - провести во всех батареях и орудийных расчетах беседы о необходимости усиления артиллерийской поддержки стрелковых частей.
Отдельно состоялись беседы с коммунистами и комсомольцами об их авангардной роли.
Выйдя из блиндажа замполита, мы уже поздней ночью отправились в батареи для проведения работы. Многие орудия были выдвинуты на прямую наводку на передний край в боевые порядки стрелковых частей. Очень трудно пришлось артиллеристам при оборудовании огневых позиций, т. к. местность была болотистая, и орудийные окопы приходилось сооружать из дерна.
9 января с утра снова разгорелся ожесточенный бой за населенный пункт Александровка. На помощь обороняющимся немцам в Александрову были подброшены самоходки и пехота на бронетранспор¬терах, но огнем 1-го ди-визиона они были подавлены и рассеяны.
Трое суток шли ожесточенные бои за Александровку. Комсомольцы полка остались верными данному на собраниях слову - личным примером показывали образцы мужества и отваги.
Разведчик 3-го дивизиона Цыганков, будучи в передовых частях стрелкового батальона во время атаки, погнался за немецким офицером, тот бросил в него гранату с длиной деревянной ручкой. Граната к счастью не взорвалась, Цыганков схватил её, догнал немца и оглушил его гранатой по голове и притащил на командный пункт стрелкового батальона. Комсомольцы - орудийные номера, находящиеся на прямой наводке под градом пуль и осколков не отходили от орудий, ведя меткий огонь по обнаруженным целям.  Только ночью на 13 января 239 и 234 гв. полки ворвались в Александрову и очистили ее от врага. Путь на Калинковичи был открыт.

В ночь на 14 января части дивизии ворвались в г. Калинковичи, 15 января 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении званий Героев Советского Союза 46 воинам дивизии, в том числе 7 воинам артиллерийского полка
.
("Приказ Верховного Главнокомандующего 14 января 1944 года № 59
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генералу армии Рокоссовскому
Войска Белорусского фронта в результате умелого обходного маневра сегодня, 14 января, штурмом овладели областным центром Белоруссии городом Мозырь и крупным железнодорожным узлом и городом Калинковичи – важными опорными пунктами обороны немцев на полесском направлении.
В боях за овладение городами Мозырь и Калинковичи отличились войска генерал-лейтенанта Батова, генерал-лейтенанта Белова, генерал-лейтенанта Крюкова, генерал-майора Константинова, генерал-майора Иванова И.И., генерал-майора Алексеева, артиллеристы генерал-полковника артиллерии Казакова, генерал-майора артиллерии Бескина, генерал-майора артиллерии Игнатова, генерал-майора артиллерии Егорова, танкисты генерал-майора танковых войск Панова и летчики генерал-лейтенанта авиации Руденко.
В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение городов Мозырь и Калинковичи, представить к присвоению наименований “Мозырьских” и “Калинковичских” и к награждению орденами.
Сегодня, 14 января, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Мозырь и Калинковичи, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Мозырь и Калинковичи.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
14 января 1944 года, № 59"
-прим. О.М. Гридин)

В городе Калинковичи мы, как и после предыдущих боев, подвели итоги, почтили память павших и обязались равняться в последующих боях на наших героев.
После освобождения г. Калинковичи начались затяжные бои в болотах на рубеже р. Птичь, но даже в этих тяжелых условиях ни на один днь не прекращалась партийно-политическая работа. Замести¬тель по политической части М.В. Горошенко, парторг полка Я.С. Брусин и я постоянно находились то на одной, то на другой батарее.

Я участвовал в работе комсомольских собраний, беседовал с комсомольцами, проверял ведение комсомольского хозяйства у секретарей комсомольских организаций батарей, помогал им в планировании работы,  пропагандировали опыт лучших артиллеристов, устраивал встречи с Героями Советского Союза.

Помню, как я попросил у М.В. Горошенко вызвать всех ком¬соргов бата-рей на огневую позицию 4-ой батареи для встречи с Геро¬ем Советского Союза Г.В.Александровым. Ночью собрались в землянке одного из орудийных расчетов все комсорги батарей полка. Г.В.Александров рассказал об опыте своей меткой стрельбы прямой наводкой по целям противника, об авангардной роли комсомольцев дивизиона в боях. Долго не расходились комсорги в эту ночь, вспоминая про¬шедшие бои, своих боевых товарищей и мечтая о будущем.
Бои в Белорусском полесье для гвардейцев-черниговцев окон¬чились. Они были тяжелыми и ожесточенными. Особенно тяжело было артиллеристам. Перевозить материальную часть по топким дорогам и бездорожью было нелегко, но артиллеристы с честью выполнили свою задачу.

03.12.2012 в 00:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: