authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » gridin » Боевая молодость моя - 21

Боевая молодость моя - 21

01.11.1943 – 31.12.1943
Бывалки, Гомельская, Белоруссия

ОТ ДНЕПРА ДО ЗАПАДНОГО БУГА.

1 ноября 1943 года дивизия была выведена из боев и сосредоточилась в лесах около населенного пункта Абрамовка, Николаевка, Бывалки. На собраниях партийного и комсомольского активов подводились итоги прошедших боев, обобщался опыт передовых подразделений.

29 октября 1943 года, в день рождения Ленинского комсомола в полит-отдел дивизии был приглашен комсомольский актив частей. На приеме выступил начальник политотдела полковник Гнилуша. Мне часто вспоминается эпизод нашего следования на прием. Штаб дивизии и политотдел располагались еще за Днепром. Команда о прибытии нас на прием поступила поздно вечером 23 октября. Я вызвал в штаб полка командира орудия - комсорга 2-го дивизиона В.И.Александрова, и с ним вдвоем мы отправились в политотдел дивизии. Подошли к Днепру уже в сумерках, на пароме через реку переправлялись грузы и техника. Мы решили переправляться на лодке, благо около берега их было мно¬го. Сели на небольшую лодку: я на корму, Василий на весла, поплыли. Только отчалили от берега - появились немецкие самолеты. Бросили ракеты на парашютах и стали бомбить переправу. От взрыва бомб наша лодка качалась на волнах, как щепка, от ракет было светло, как днем. Василий греб изо всех сил, но, не дойдя до берега метров 30, лодку захлестнуло волной, и мы мокрые еле выбрались на берег. Пришлось раздеться, выжать обмундирование и продолжить свой путь. В политотдел дивизии прибыли с опозданием и мокрые. Комсорги других частей долго над нами подшучивали, говорили, что, спеша на прием, им и Днепр не был преградой.

Торжественно, с подъемом отметили 26-ую годовщину  великого Октября. В батареях на праздничных обедах ветераны вспоминали испытания, которые пришлось пережить в боях в Крыму, под Сталинградом, Орлом и здесь   на Днепре. Все были наполнены чувством испол¬ненного долга. Ведь мы сокрушили неприступный «немецкий восточный вал», каким считали Днепр немцы.

15 ноября 1943 года в составе 9-го гвардейского корпуса 76-ой гв. стрелковой дивизии вновь перешла в наступление. Форсировала р. Брагинку в районе Удалевка, Рудня, Удалевская. Наступление шло тяжело.  Немцы минировали оставляемые районы, устраивали лесные завалы, взрывали мосты. Для тракторов не было горючего, мало было боеприпасов в батареях. Стойко преодолевая все трудности и лишения, гвардейцы теснили противника вдоль железной дороги Гомель – Калинковичи, и к 26 ноября продвинулись более чем на 100 километров.

В декабре 1943 года в дивизию и артиллерийский полк прибыли гости из города Куйбышева - делегация завода им. Масленникова. Посланцы из Куйбышева много раз встречались с личным составом полка, были в батареях, рассказывали о работе и жизни тружеников тыла.
В конце декабря 1943 года в полк пришел приказ о переводе к новому месту службы всеобщего любимца полка Н.С. Покасса. На его место, на должность парторга прибыл капитан Я.С. Брусин. Мы тепло попрощались с Н.С. Покассом,  пожелав ему успехов на новом месте службы.

02.12.2012 в 18:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: