authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 19

Дневник хирурга - 19

23.04.1967
Монго, Чад, Чад

Глава 7

В ночь с 22 на 23 апреля было очень холодно, так что среди ночи пришлось вставать, закрывать все окна и укрываться тонким покрывалом. С прохладой невольно вспомнилась наша Родина. Подчас, залезая в холодную кровать, приходилось производить массу движений, чтобы согреть себя, простынь и подушку.
      А под утро опять стало душно. Нужно спать, но невозможно. Мучительно на горячей кровати, снятся кошмары. Липкий, зудящий пот по всему телу кусает тебя. Измученный, идешь под душ, ополаскиваешься теплой водой и уже не думаешь о сне. Так все в жизни приходит и проходит. Дни, месяцы, праздники, печали, новости, что оставляют в памяти только вспоминания, а то и совсем проходят бесследно.
   

    Сегодня наступил день поездки в Монго на намеченный заранее день рождения Игоря Чечуги, нашего коллеги, - 31 год. Это хороший повод встретиться с нашими ребятами, друзьями, советскими коллегами. Перед отъездом было много работы. В 11.30 закончили. Самое начало пекла.   Пришлось оставить одну пациентку – роженицу - под наблюдением французского врача Льевра.
Дорога 153 км. Пейзаж однообразный. Выжженная саванна с куропатками, цесарками, верблюдами, шакалами, козами, овцами, коровами. Травы нет, звьерью нечего есть. Приветствующие жители грязные, полуодетые, редкие деревья без листвы. До дождей ещё  далеко, но местные рассказывают, что все распускается и приобретает  вид.
 Я веду 100 км, затем на границе префектуры Бата (там стоит столб с вывеской) -  садится за руль Таня и ведет машину до дома Шабельниковых в Монго. В среднем скорость 70 км/час. Иногда на дороге неожиданно возникали смерчи – начинается ветерок и вдруг гигантский столб пыли поднимается вверх  широким основанием. Только мы успеваем испугаться -  смерч моментально испаряется, пыль рассеивается и путь очищается.
И вот мы в Монго! Теплая встреча ребятами, освежающий душ, холодное пиво, вода со льдом, соки,  хорошего качества - очаровательные напитки. Дом Шабельниковых очень отличается от нашего. У них был проведен ремонт, все чисто. Живут на втором этаже. На первом - подсобное помещение. За разговором быстро пролетело время.  Был нарыт стол, и мы под смех, рассказы, шутки отметили 31 год Игоря Чечуги. Закуски вкусные, салат с редькой, сушеная рыбка (карасики из Днепропетровска), плов с бараниной, перцем, виски и холодным пивом. А затем, за круглым столом дружно стали "резаться"  в "дурака" в карты, привезенные нами в подарок  Игорю. Кажется, прошло всего 1,5 месяца, а столько накопилось разговоров, особенно у женщин - как живут, что варить, что покупать, советы. А у нас свои разговоры - по работе. Угомонились поздно. Сон неспокойный. Душно.
   Утро прекрасное! Монго окружают горы, вокруг стоят величественные вершины.  Освещенное солнцем основание ещё не сбросило молочную пелену дымки, которая постепенно рассеивается. С Таней садимся в свой Ландровер и едем фотографироваться. Затем завтракаем и идем в госпиталь, чтобы договориться на счет совместных операций. Наметили больного пятидесяти лет на спленэктомию. Больной какое-то время колебался,  много раз повторял, что имеет 10 маленьких детей. Завтра в восемь часов утра оперируем. Наркоз -  эфирная маска, дает фельдшер. Всё проходит благополучно.
     Немного отдохнули и – в обратный путь. Проезжаем мимо небольших населенных пунктов. В основном – это 10-15 маленьких хаток,  в которых проживают родственники. Об этом нам позже рассказал наш шофер Абдурасуль. Оказалось, что он сам из такой же маленькой деревни. Его отец с матерью имеют 13 детей, а сейчас у них более 120 внучек и внучат! И так - в большинстве местных семей.
     На середине пути нас встретил представитель префектуры. Сообщил что в Ати тяжелая больная. Мы прибавили газу и через час были на месте.
 Тяжёлой больной оказалась роженица, которую мы оставили под наблюдение французов Льевров и фельдшера. Как же они могли это допустить? Смотрю пациентку -  перитонит. Разрыв матки. Распоряжаюсь немедленно доставить женщину в операционную, готовлюсь сам. Не успели. Дыхание останавливается, зрачки широкие, смерть. Объясняют мужу, крик, кошмар, два - три часа по просьбе родственников делаю аутопсию. Ребенок мертвый, мацерированный. Матка разорвана.
    Разговоры до позднего вечера у Гардиевского. Затем неспокойный сон. Душно.

13.12.2023 в 13:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: