authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » amisha45 » ...Стал бы уголовником - 23

...Стал бы уголовником - 23

06.12.1943
Тавда, Свердловская, Россия

Совершенно непредсказуемый Синельников.

Дощатый перрон постанывал рассохшимися досками , когда по нему с шумом , с гиком , со смехом проходила 'пленная' колонна. Кого в ней только не было! Публика самая разношерстная , возрастом от восьми до четырнадцати лет. Были и постарше , но немного. Впрочем , в живописных лохмотьях все выглядели на одно лицо и на один возраст.
 Одни , как и мы , старались пробраться к фронту , другие - просто бродяжничали , добывая себе пропитание всеми честными и нечестными способами . Грязные , оборванные ... Пожалуй , только мы одеты более или менее прилично и выглядели аристократами . На нас даже указывали и отпускали едкие реплики.
 Что поделаешь , еще мало времени прошло со дня нашего путешествия и оборваться просто не успели . А у Олега Синельникова фронтовые яловые сапоги начищены до блеска , и выглядит он вообще фон-бароном...
 Ох уж эти яловые сапоги !..
 На первом же привале к Олегу подошел замызганный мальчонка , отличавшийся от других только ростом - такой он был маленький и невзрачный . Если б сказали, что он в своей жизни ни разу не ел и ни разу не умывался , сразу бы поверил ! Клоп серый , а не пацан. Дунь-плюнь - рассыплется по частям и не соберёшь потом !
 Этот 'серый клоп' ткнул своим черноземным пальцем в яловые сапоги Олега , потом показал на свои , перевязанные шпагатом чуни , прохрипел простуженным и прокуренным голосом :
 - Махнем без придачи!?
 Синельников смерил его взглядом.
 - Шел бы ты отсюда , мальчик.
 - Куда? - спросил 'клоп' и хлюпнул носом.
 - К маме , - пояснил Олег.
 Ничего не ответил пацаненок , лишь беспомощно закрутил головой , выискивая кого-то взглядом . Нашел , жалобно улыбнулся , развел ручонками-прутиками. Тотчас к Олегу подскочил здоровущий малый , сплюнул сквозь зубы , стараясь попасть плевком на сапог Олега , проговорил лениво , с растяжкой :
 - Ты, сявка , не будь жадиной , дай малышу прахаря померять!
 Я насторожился : известно , что за этим последует . Перебросил рюкзак со спины на грудь , достал пистолет отца , завернутый в тряпку - 'стреляй прямо из тряпки , не показывая ствола' , так учил меня в Сегеже знакомый зэк! Стал пробираться поближе к Олегу.
 Увидел : у Синельникова потемнели глаза , стали жесткими. Наверное , таким он шел в атаку на врага!?
 - А ты кто такой!? Представитель ставки фюрера ! ?
 - Ну , кому говорят , гад! Снимай прахаря , фраер поганный !
 Со стороны посоветовали :
 - Врежь ему , Тольча , от души!..
 Олег, не торопясь , встал с рюкзака и , тяжело опираясь на палочку , хромая , подошел к Тольче . Зубы - стиснуты.
 - Это кому захотелось солдатские сапоги примерить!?
 Примолкла пацанва , стала стеной , прикрывая , чтобы ничего не заметили сопровождающие . Рука Тольчи потянулась к лицу Синельникова , и я заметил зажатое между пальцами лезвие от безопасной бритвы
 - Олег! - что есть силы закричал я и бросился к нему на помощь . Но чьи-то цепкие руки ухватили меня сзади , ударили по ногам , повалили на землю... Рядом прижимали к земле Ивана Шабалина ... Изловчился - кое-каким приемам драки меня обучил отец! - пнул в чей-то живот и... выстрелил из пистолета вверх ... Прямо через тряпку!.. Но выстрел через тряпку оказался еле слышным - его перекричали пацаны и совершенно дикий крик Тольчи-неврастеника :
 - Шнифты постеклю , падла!
 И хотя я пробрался на помощь Олегу - следующий выстрел предназначался Тольче , в упор , через тряпку ! - но выстрела моего не потребовалось : лезвие бритвы лежало в стороне, а Олег сжимал Тольчу в своих объятиях. Я и не подозревал , что в худом теле Синельникова притаилась такая сила! Еще несколько секунд и Тольча рухнет на землю без сознания , - у того уже в беспощности моталась голова . Но руки Олега разжались.
 - Ну ? - грозно спросил Синельников. - Кто еще на Петроград?
 Шестерки Тольчи , - а их было не так-то много , но достаточно , чтобы нас смять! - было двинулись к нам , но я снял тряпку со своего заслуженного пистолета " Иосифу Кучаеву - от Клима Ворошилова", и шестерки также молча отступили назад . Лишь Тольча , лежа на перроне , зашипел...
 - Встретимся на узенькой!..
 Ничего на это не ответили ни Синельников , ни я .
 Олег молча поднял с перрона свой рюкзак , услужливо придвинутый к самым ногам Олега , я так же тихо накинул на пистолет тряпку ...
 Раздалась команда:
 - Хлопцы! Становись! - И все , поспешно собирая пожитки, построились в колонну.
 - Ша-а-гом арш!..
 И , гудящая орава беспризорных мальчишек и девчонок , двинулась в путь .
 Мы шли налегке : кто-то , воспользовавшись суматохой , стибрил наши вещмешки , - хорошо , что пистолета в нем не было! - и лишь сидор Синельникова был цел . А в нем - три банки " второго фронта" - личный подарок старшины Зурико.

17.11.2012 в 04:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: