В конце мая была свадьба у Алика Кобылянского, он женился на своей Валюше.
Это был второй брак в нашей группе, первым женился Толик Богданов после второго курса, но это где-то у себя, в деревне, а тут традиционная свадьбу, какую обычно играли физтехи - в столовой в профессорском зале.
Обычно идешь вечером ужинать - вдруг полно народу, музыка, вкусные запахи из открытой двери, а если повезет, то увидишь и жениха с невестой, нарядных и торжественных.
Помню, я сижу в конце стола, недалеко от входа, вместе с Бережковским и Жутковским, а Ирки нет, она опаздывает.
-Где Ирина? - интересуется у меня Ральф, один из ее постоянных кавалеров на время вечеринок, вторым числился Мишка Черемных.
О-О, она в парикмахерской, сейчас придет с прической.
Минут через 15, запыхавшись, прилетает Сергеева. Она в новом платье в полоску поперек, отделанном гипюром, и подумать только! С высокой прической из собственных волос.
Ральф стремительно вскочил, подхватил даму под локоток и усадил между нами.
Я, разинув рот, восхищенно разглядывала конструкцию на Иркиной голове, пока Ральф отпускал ей комплименты.
Заметив мой взгляд, Ирина рассказала:
-В парикмахерской оскорбились, узнав, что из того, что было у меня на голове, нужно сделать высокую прическу.
-Но ведь удалось же!
-Да. Но сказали, на один вечер, больше не рассчитывай, как ни старайся.
-Жалко
В наше время женщина сделает в парикмахерской прическу, а потом, чтобы она не разваливалась, спит только на животе, и прическа, слегка поправляемая утром, может ценой таких жертв просуществовать неделю.
Эй, теперешние модницы, подстриженные на два сантиметра выше корней волос, вы можете себе представить - неделю спать только на животе ради красоты?!
Позднее, подвыпив, Ирина сидела рядом с товарищем Алика, молодым женатым парнем и рассуждала о семейной студенческой жизни, а он согласно кивал в ответ. Его семейная жизнь, как потом узнала Иришка, не удалась, и он в тот момент был на грани развода.
-Вот студенты, - вещала Ирина, гордясь своим благоразумием. - Он и она, он получает стипендию, она тоже, каждому как-то хватает. Женятся. Денег начинает катастрофически не хватать, то то нужно купить, то другое, молодожены начинают ссориться, и в конце концов финансовые проблемы и тяжелый быт убивают любовь, и всё, брак распался.
А грустный женатик слушал ее и горестно кивал головой в знак согласия, - да, всё правда, всё именно так, трудно приходится студенческой семье.
Несмотря на зловещие Иркины прогнозы, у Алика оказался длительный брак, точнее сказать, их брак выстоял против превратностей судьбы.