authors

1584
 

events

221713
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Zoya_Kriminskaya » Московский физико-технический - 92

Московский физико-технический - 92

05.02.1968
Москва, Московская, Россия

На третьем курсе я научилась вязать и связала себе кофту. Правду сказать, сначала вязать научилась Сергеева, купила 400 г коричневой шерстяной пряжи по 3,50 рубля за 100 грамм, спицы и связала себе кофту, как я сейчас понимаю, ложной английской резинкой с накидом не в ту сторону, из-за чего кофта была слегка ажурной. Потом Сергеева решила, что мне тоже нужно связать кофту, это очень выгодно, и кофта мне необходима, ну а если Сергеева решила, что я должна связать себе кофту, тут уж деваться мне некуда, и один только выход есть- вязать, чтобы Ирина отвязалась.

Я купила себе такую же пряжу, только горчичного цвета, взяла спицы и стала изучать ту же вязку, что и Ирка, других она не знала. В начале я с такой силой затягивала петли, что второй раз не могла просунуть в них спицу, но потом ничего, научилась. Девчонки в комнате проявили большой интерес к моему вязанию, а Славка Левченков, дружок Людмилы, как увидел меня со спицами, так и стал приставать, чтобы я связала ему плавки.

Я молчала, молчала, а потом поинтересовалась:

-А как мерку будем снимать и примерки делать?

Люда, видя, что дело доходит уже до примерки, призвала своего Славку к порядку, но он обиделся:

-Я действительно давно мечтаю о вязаных плавках.

Ну, Славка Славкой, а в начале дело двигалось очень медленно, к тому же я забыла сделать нижнюю петлю под пуговицу, когда вязала правую полку.

Галка даже убежала с занятий, вдруг вспомнив, что я начну вязать полку и, конечно, забуду про петли, но она опоздала, я уже связала сантиметров 5 и распустить поленилась. В основном я продвинулась в вязании на каникулах, сидя у мамы и Александры Ивановны, а потом довязала уже прямо в перерывах между лекциями и даже на лекциях. На это трудоемкое дело, вязание кофты, у меня ушло два месяца.

После такого дебюта, с легкой руки Ирины, я стала вязать и вязала потом всю жизнь - очень заразительное оказалось это занятие.

 

Как-то раз Любочка принесла мне рисунки человечков, состоящих из треугольников и квадратов, и спросила:

-А кто учится лучше всех?

Я долго на них глядела и выбрала человечка, состоящего из двух треугольничков - голова треугольник острием вниз и туловище тоже треугольник головой вниз.

-Нет - сказала Любочка, этот лучше всех учиться не будет - у него ум острый, но и зад острый - усидчивости не хватает.

-Лучше всех будет учиться вот этот - голова треугольник, а туловище квадрат - у него ум острый, а зад тупой, он будет сидеть и учиться.

А первый это ты, сидеть совсем не можешь, хотя ум и острый.

Это было не совсем справедливо - мне не хватало усидчивости, но еще больше мне не хватало здоровья, вечно что-то у меня болело.

 

25.10.2023 в 21:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: