authors

1591
 

events

222834
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Zoya_Kriminskaya » Школьные годы - 114

Школьные годы - 114

15.04.1964
Батуми, Аджария, Грузия

15 апреля.

Какое это мучительное время - отрочество! Как будто душа вывернута наизнанку, и не сердце, а кровавая рана, чуть что - боль невыносимая. Я не верю. Что оно прошло, мое отрочество.

Вот она и кончается, моя семнадцатая весна. А у меня одно в голове: Средь мира дольного, для сердца вольного есть два пути..

А который мой?

Я сижу в Зойкином новом доме, в ее с Шуркой комнате на стуле в любимой позе - подтянув коленки к подбородку. Я зашла к ней, чтобы пойти на бульвар прогуляться, и теперь жду, пока Зойка соберется.

Но это не так быстро, Зойка долго охорашивается перед большим зеркалом, вделанным в шкаф.

Сначала она надевает платье, долго разглаживает подол ладонями, чтобы платье лучше садилось на накрахмаленной нижней юбке, поворачивается спиной к зеркалу, посмотреть, не сильно ли мятое платье сзади, затягивает на себе поясок.

Затем начинает причесываться, вернее сначала начесывает себе волосы, а потом долго заглаживает их сверху, подгоняя волосок к волоску.

Пудрит себе нос, потом снимает пудру ваткой.

- Густо напудрилась, видно пудру, - объясняет Зойка свои действия.

Потом красит губы бесцветной помадой, чтобы блестели. Все это она проделывает под мои периодические восклицания:

- Ну, скоро ты, наконец?

- Все уже, красивая, что еще надо?

Зойка, действительно очень хороша - тонкая шейка, красивые ручки, ножки, тонкая талия, высокая грудь, круглые бедра - женственная красивая фигура и милое, прехорошенькое лицо, освещаемое желтовато-зелеными прозрачными глазами, в общем, можно и покрутиться перед зеркалом, пока подруга ждет.

Напоследок Зойка тщательно чистит свои замшевые туфельки лодочки, красивые черные туфельки с бантиками, шитые на заказ, и мы, я уже не верю своему счастью! выходим на прогулку.

Зоя разлюбила Павлика и у нее новая любовь - Славка. Славка на год старше нас, а может на два, он учится в третьей школе. Он занимается спортом, байдарками, Зойка ходила на байдарки вместе с Ларисой и встречалась там с ним. До Зои он дружил с одной девочкой, но они поссорились,

 

В Батуми необязательно назначать свидание, достаточно просто выйти на бульвар и, гуляя вдоль моря встретить того, кого хочется встретить.

Иногда так и договаривались, как бы вскользь:

- А ты будешь вечером на бульваре?

Километра на два протянулся бульвар вдоль моря и по первым трем асфальтированным аллеям гуляет молодежь и люди преклонного возраста. Устав, можно посидеть на скамейке и идти дальше. Встретив знакомых, можно остановиться поболтать и идти дальше, а можно пойти вместе в одну сторону

Играет музыка, горят фонари, дует с моря ветерок, блестят в надвигающихся сумерках глаза.

- Вон он, смотри, - шепчет подруга и подталкивает тебя локтем.

Тут нужно как бы невзначай попасться навстречу.

Дело сделано, вы столкнулись нос к носу, и если он хочет, идет с тобой, ну, а если нет, то гордость твоя не пострадала, - ведь встреча была случайной, почему бы тебе не прогуляться с подругой, кто ему сказал, что я вышла в город ради него, все это глупые выдумки.

Славка часто ходит с нами, мы гуляем втроем, потом они провожают меня до дому и Славка идет провожать Зою.

События развиваются довольно медленно. Но вот он предложил ей дружить, а Зоя обещала подумать.

24.10.2023 в 19:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: