Весна, 10 класс, перемена. Несмотря на наш уже предвыпускной возраст и внешне взрослый вид, на переменах у нас такой же гвалт и свалка, как и в пятом классе. Я стою у подоконника, спиной к окну, лицом в класс. Откуда-то из общего клубка мальчишек, выныривает Алик, достает из кармана ножик и, балуясь, говорит:
- Все, прощайся с жизнью, настал твой час.
И открывает нож. Я смеюсь и не трогаюсь с места.
- Смейся, смейся, - басом говорит Алик и хмурит густые брови, изображая разбойника.
И тут, когда нож нацелен на меня и находится на расстоянии 10 - 15 см от моего живота кто-то сзади резко толкает Алика вперед, толкает случайно, просто какая-то возня среди ребят и резкий толчок. Алик летит на меня с ножом, успевая отвести руку вправо, а я шарахаюсь влево. Нож врезается в подоконник. Не знаю, как выглядела я, но Алик просто стал как полотно белый.
В этот момент прозвенел звонок и я, не успев сказать ни слова, по поводу происходящего, просто отошла от окна и села на свое место. Алик с усилием выдернул нож из дерева и тоже сел за парту. Все произошло за несколько секунд.
Мы не говорили на эту тему, и только спустя, наверное, полгода как-то на вечеринке, Алик сказал:
- До сих пор с ужасом вспоминаю, как я чуть Хучуа не зарезал тогда на перемене.
- Да...- сказала я, - помню.
И мы замолчали. Каждый в уме проигрывал ситуацию на тему, а если ......