authors

1566
 

events

218351
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Dolgirev » Почему я не стал генералом! - 76

Почему я не стал генералом! - 76

25.03.1933
Тобольск, Тюменская, Россия

Почему я не стал Генералом! - 2 глава - 15

 

Глава 15

 

«Витька-Мазаный» вторая знаменитость Тобольских хулиганов и драчунов.

Симпатичный, смазливый парень с черными вьющимся чубчиком, хорошо физически развитый, окончил, когда - то семь классов школы на два, три года раньше меня.

Работал на городской электростанции машинистом паровых машин. По работе у него все отлично, выпивал очень редко, но зуд хулигана не давал ему покоя.

От него избавились тоже очень просто. Начальник УГРО Комаров, а он все же был довольно тонким психологом и, в сущности добрым человеком.

Договорился с Городским военкоматом и Витьку забрали в армию во флот, а там тогда служили шесть лет, а это очень большая и длинная школа. А до этого его отстраняли от армии, что то там у него было со зрением.

 

Вспомнился мне сейчас Тобольский театр, помнишь, это было большое по тем масштабам деревянное рубленное из бревен здание, по своей архитектурной ценности оно ничего собой не представляло, только то, что было очень большое как бы кубическое строение.

Внутри оно было тщательно отштукатурено и покрашено масленой краской. В фойе, где обычно чинно гуляли по кругу парами зрители, в период антрактов, стояли довольно толстые круглые колонны, пол покрыт паркетной плиткой, деревянная еще царских времен.

Зрительный зал тоже довольно вместительный, человек на 450 - 500, был довольно приличного вида.

По бокам партера, ложи овальной формы, верхний бордюр, которых был покрыт, как бы позолотой над нижними ложами.

Был второй ряд отлично отделанных лож, а там еще выше была галерка для простого смертного люда, под которой был расположен, бельэтаж.

 

Видели эти стены театра: Александра Грина, А. Алябьева, учителя женской гимназии Ершова и декабристов.

Сцена была сделана уже при мне, вращающийся с помощью обычной людской силы, вращали ее обычно подростки, желающие посмотреть постановки, но не располагающими деньгами на билеты.

Их набирали в прихожей театра, перед самым началом спектакля. Желающие всегда были, и я в их числе один раз, когда еще учился в седьмом классе.

Крутили мы эту сцену по указанию режиссера или его помощника. Против центра сцены стояла стрелка, а на вращающийся части стояло четыре, пять номеров, на которые и поворачивали сцену до стрелки, какой нужно было поставить номер.

Это давало возможность смотреть спектакль из-за кулис бесплатно, да еще рядом с актерами, но иногда не все приходилось видеть, так как перед концом акта или по ходу пьесы нас загоняли под сцену, крутить ее то есть поворачивать все декорации, установленные на ней.

Но все же видели близко актеров и актрис, а из под сцены глядя в щели пола, наблюдать в каких штанишках ходят актрисы, та или иная, а потом со смехом смаковали мы это в своих мальчишеских разговорах, да и не совсем невинных разговорах.

 

Ежегодно в Тобольский театр приезжали на зимний сезон какая-нибудь труппа актеров и актрис, и надо сказать, что игра их на нас производила неизгладимые впечатление, игра нас восхищала.

Может быть, они были и не совсем хорошими артистами, может быть, но мы еще до этого ничего подобного не видели и не имели опыта завзятых театралов.

Все это было для нас, первый раз, первое приобщение к театральному искусству.

Тогда не ставили «диких опер» - «Ленин в 18 году» не похабили таким искусством имя Ленина.

Ставили обычно пьесы Шиллера, Грибоедова, Островского.

Но вот однажды, я только что окончил первый курс учебы, в техникуме, в июне месяце, в городе появилось объявление, что организуется свой народный театр из числа любителей театрального искусства.

Приглашаются все, кто желает показать свое искусство в городскую труппу актеров.

Через некоторое время эти объявления исчезли, и все как бы затихло по этому вопросу, об этом перестали говорить.

 

И вдруг через полтора месяца в городе опять появились броские афиши: Городская труппа любителей актеров, открывает свой сезон, ставит оперетту «Ревизор» в анонсе «Травиата», «Отелло», «Риголето».

 Это было как «снег на голову», ай да наши Тобольские!

Но все писсемисты говорили:

 -Посмотрим, посмотрим, - а оптимисты радовались и говорили:

 - А ведь это надо же оперетту «Ревизор», молодцы наши, городские таланты!

 

Конечно этими объявлениями, город Тобольск, провинциальный и довольно тихий городок, живущий своим мещанским укладом жизни, был взбудоражен, этой новостью.

Старожилы города говорили:

 - В нашем городе столько талантов, что хватило бы и перед столицей похвастать.

Надо сказать, что это было действительно не простым бахвальством, но об этом я коснусь позднее.

Наступил день открытия театрального сезона. Это было где то в первых числах августа 1934 года, и конечно я был на этом открытии.

Признаюсь, игра этих доморощенных артистов и музыкантов меня поразила, их поющие голоса под аккомпанемент музыки, было для меня открытием другого мира.

Да и немудрено, так как оперетту я слушал первый раз в жизни, мне было семнадцать лет.

 

15.08.2023 в 20:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: