authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » AnKom » Парад Победы 24 июня 1945 года

Парад Победы 24 июня 1945 года

24.06.1945
Москва, Московская, Россия

Вступление
 Кулиш Василий Михайлович–дядя жены моего покойного брата-родился в 1919 году. Участник Великой Отечественной войны и парада Победы 24 июня 1945 года. Доктор исторических наук, профессор, военный историк, полковник. Автор фундаментального труда в 2-х томах «Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах. История второго фронта», М, Наука, 1971 год; многочисленных статей в «Военно-историческом журнале». Умер в мае 2011 года на 91-м году жизни. Разрешение на публикацию на сайте Проза. ру его воспоминаний о параде Победы 1945 года мне дала его племянница Комаристова З.И. Текст воспоминаний Кулиша В.М. публикуется в точном соответствии с авторским экземпляром. 
***
Василий Михайлович Кулиш
    Парад Победы 24 июня 1945 года.
          (Воспоминания участника)

24 июня 1945 года в 9 часов утра я –двадцатичетырехлетний (по документам двадцатишестилетний) капитан стоял в строю сводного полка Военной Академии им.М.В.Фрунзе на Красной площади в Москве в ожидании открытия парада Победы. Сводный полк был сформирован из слушателей и преподавателей Академии–участников войны, фронтовиков.

 Вел наш полк начальник академии Герой Советского Союза генерал-полковник Н.Е.Чибисов. С самого начала войны и до 1944 года он находился на фронтах, командовал войсками армий. Полк был выстроен у Исторического музея фронтом в сторону Мавзолея. Перед нами открывался вид на всю Красную площадь, почти на все войска, участвовавшие в параде.

Сводные полки всех фронтов, начиная с Северного и кончая 4-м Украинским, Военно-морского флота СССР, Наркомата обороны СССР, военных академий, Всеармейских высших военно-политических курсов, Полк специального назначения Управления коменданта московского Кремля были выстроены вдоль Красной площади перед зданием ГУМа фронтом в сторону Мавзолея. 

Сводный духовой оркестр Московского гарнизона под управлением главного дирижера С.А.Чернецкого располагался в центре площади перед Мавзолеем. Сводные полки фронтов возглавляли командующие войсками фронтов.

 В стройных рядах войск парада стояли красноармейцы и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы, маршалы –они сражались против вражеских войск на фронтах Великой Отечественной войны; держали оборону и наступали, защищали свои города и брали вражеские, изгоняли врага со своей территории и освобождали страны Европы. 

Каждый из них внес свой вклад в достижение Великой Победы. В этот торжественный момент, гордые и вдохновленные, радостные участники парада представляли всех победителей, и тех, кто не участвовал в нем (многомиллионные вооруженные силы невозможно выстроить на одной площади), и тех, кто оставался в центре Европы, закрепляя победу, и тех, кто не дошел до Победы.

На Красной площади установилась тожественная тишина. По мере приближения начала парада напряженность нарастала. На трибуну Мавзолея поднялись руководители страны. Впереди Верховный главнокомандующий И.В.Сталин. Аплодисменты участников парада и гостей сопровождали их на всем пути.

В 10 часов из ворот Спасской башни на коне выехал принимавший парад Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, ставший ещё во время войны легендарным. Из ворот Никольской башни навстречу ему на коне выехал командующий парадом Маршал Советского Союза  К.К.Рокоссовский–любимец армии.

Во время объезда ими войск над площадью гремело Ур-Ра-А-А! Усилившийся дождь нисколько не снизил энтузиазма участников  парада. После речи Командующего парадом снова прозвучало могучее Ур-Ра-А! в честь победы Советского Союза над фашистской Германией. 

Прозвучала команда Маршала К.К.Рокоссовского. Загремел оркестр.  Первым было пронесено знамя, водруженное нашими войсками над поверженным Рейхстагом. Оно стало знаменем Победы.

Четко печатая шаг, перед трибуной прошли сводные полки фронтов. Впереди полков знаменосцы несли знамена победителей частей, соединений, армий и фронтов. За полками фронтов, уверено шагая по лужам в ботинках, прошли моряки. Им это было по душе, они оказались в своей стихии!

Вдруг музыка замолкла. Раздалась оглушающая дробь. Под ее звуки шеренга за шеренгой солдат с опущенными германскими знаменами двинулись к трибуне. Первым к подножью Мавзолея был брошен штандарт фюрера (Гитлера). Затем туда же швырнули знамена высших военных командований Германии, групп армий, армий, корпусов, дивизий, полков, захваченные советскими войсками у противника в сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, под Киевом и Ленинградом, в Белоруссии, Прибалтике, на Балканах и в Восточной Европе, наконец, в Германии.

 Это было кульминацией того памятного дня. Душевный подъем, трепет переплелись с чувством огромного внутреннего напряжения, гордости с непередаваемым состоянием общего для всех счастья.

После парада мы, промокшие, но в хорошем настроении, вернулись в Академию. Не меняя мокрого обмундирования, направились в столовую, где нас ждали накрытые праздничные столы. На каждом из них стояли две пол-литровые бутылки «Особой московской» на четверых (не фронтовые сто грамм разбавленного спирта в бочках из-под горючего). Начальник Академии первым произнес тост за Победу, за Мир и поблагодарил нас за отличную военную выправку, четкий марш по Красной площади. Парад, как и принято, завершился праздником, который был, действительно Великим. Он достался армии, народу большой ценой.
                                                                                  28.03.2008 года.

04.11.2012 в 00:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: