authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valentina_Banar » Последний звонок

Последний звонок

20.06.1957
Краматорск, Донецкая, Украина

Последний звонок

Детские тревоги и школьные сомнения

 

 На снимке: 1957 год, г. Краматорск, парк им. Ленина, я в центре, после выпускного бала, со своими друзьями нашей улицы..

 

 И вот наступил для меня самый волнующий день - 25 мая 1957 года. Фруктовые деревья уже отцвели, но зато расцвели цветы. Все шли в школу празднично одетые, весёлые.

 Рядом со мной с букетом цветов шагал мой младший брат Толя. Он закончил первый класс,

я – десятый.

 Десятиклассники подготовили первоклашкам книжки в подарок. Одну такую книжку несла в руках и я.

 

 Прозвенел звонок, последней звонок моей школьной жизни. После речей директора, учителей и родителей первоклашки стали вручать десятиклассникам цветы, а те им дарили книжки. Затем побежали вручать цветы ученики других классов.

 

 Мне надарили много букетов, в том числе пятиклассники, у которых я была пионервожатой. Почему мне досталось больше всех цветов, я так и не поняла. Ведь я не отличалась особой красотой, тем более одеждой. Я сразу начала раздавать букеты тем, кому цветов не досталось. Даже не заметила, куда дел свой букет мой братик.

 

 Только дома я заметила: книжка, которую Толя принес домой, подписана моим соучеником Володей Артомощенко.

 -Толя, откуда у тебя эта книжка? – удивилась я.

- А я увидел, что у тебя уже нет книги, поэтому подарил цветы мальчику, который стоял рядом с тобой. И он мне дал эту книжку.

 

 Ну, что ж, Толя - мальчик сообразительный, таким и остался на всю жизнь.

 

 На выпускном вечере я была весёлой и жизнерадостной!

 

Кстати, на выпускном балу я была в белом штапельном платье с цветочком на груди.

 Платье я пошила сама, а материал купила, за деньги, которые заработала тем, что занималась с двумя школьниками седьмого класса, а также девочкой девятого класса. Занималась с ними по математике, физики, химии. ( Я себе смогла купить и простые туфельки.)

 

Почти все ребята уже знали, куда они пойдут учиться, чем они будут заниматься после окончания школы.

 Я же ничего не могла планировать: несмотря на все мои математические способности, материальных возможностей продолжать учёбу не было.

 

 На третий день после получения аттестата я устроилась на работу в «Укртермоизоляцию» - рабочей третьего разряда.

 

На этом предприятии уже работала вместе со своей мамой соседка Лида. Я стала подручной двух женщин - работниц шестого разряда. Они работали очень быстро, успевать за ними было изнурительно трудно.

 

Одновременно я сдала документы в вечерний Краматорский индустриальный институт, на факультет ПГС. Вступительные экзамены сдала на «отлично».

 Меня приглашали на дневное отделение физмата Славянского института с моими оценками, понятно, пришлось отказаться

 

 

 В апреле 1959 года восемьсот девчат из Донецкой области выехали на освоение целинных земель Казахстана.

 Вместе с ними получила комсомольскую путевку и я.

 

 Было время – мы девятиклассники все вместе мечтала после школы поехать на целину. Жизнь распорядилась иначе: из всего класса поехала я одна, и то вынужденно.

 

 А получилось вот что. Работа у меня была физически очень тяжёлой - за смену приходилось перетаскивать до полтонны строительных материалов. Домой приходила еле живая.

 

 Нужно было поесть, если было что, и бежать на занятия в институт. Но все было бы терпимо, если бы отчим не буйствовал.

 

 Однажды ночью он чуть не зарезал меня: бросился с ножом на маму, а я встала между ними.

 Скандал продолжался всю ночь.

 

 Утром нужно было идти на работу в ТЭЦ. Температура на рабочем месте была выше пятидесяти градусов, надо было вручную поднимать стройматериалы для изоляции.

Чувствовала себя я прескверно, боялась упасть вместе с раствором. Попросила бригадира отпустить меня домой, та посоветовала позвонить в контору мастеру.

 

Мастер, как и бригадир, не возражала – велела только зайти в контору и написать заявление. До конторы идти было километров пять – и я с большим трудом вернулась на рабочее место.

 Объяснить бригадиру, почему вернулась, я уже не смогла: стала терять сознание, всю меня скрутило судорогой. Успела почувствовать, как меня подхватывают женщины…

 

 Очнулась уже в больнице, где пролежала более двух недель. Врачи признали сильное истощение нервной системы.

- Можешь считать, что ты заново родилась, - объяснила мне лечащий врач, когда я выписывалась. - Легко отделалась, а могла остаться калекой.

 

После выписки из больницы предприятие выделило мне место в заводском общежитии, где в большинстве своём, жили сироты.

 

 Жить было тяжело морально и материально: зарабатывала я много - 250-300 рублей в месяц, но всю зарплату по-прежнему отдавала маме, себе оставляла самую малость.

 

 Когда в марте 1959 года в Краматорске объявили о наборе девушек-комсомолок для освоения целинных земель Казахстана, я тут же отнесла в горком комсомола заявление. Решила, что это лучший выход в создавшейся ситуации.

 

 * * *

Итак, впереди ждала целина, менее трёх лет жизни - а сколько событий произошло со мной за это время - веселых и грустных, радостных и печальных, счастливых и печально-трагичных.

 Были тут и первый поцелуй, и самозабвенная любовь с первого взгляда, и разлука. Было и разочарование, и необдуманное замужество, и потеря родного и очень дорогого человека. Все это были события, которые повлияли на всю дальнейшую мою жизнь …

18.05.2023 в 14:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: