authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 15

Школьные года Нади Истоминой - 15

02.08.1957
Краматорск, Донецкая, Украина

И вот на третий день после вручения аттестата Надя Истомина устроилась рабочей третьего разряда на предприятие «Укртермоизоляция». Там уже работала вместе со своей мамой соседка Лида. Надю поставили подручной двух женщин, у которых был шестой разряд — трудились они очень быстро, успевать за ними было просто невозможно.

 

Одновременно сдала документы на вечернее отделение индустриального института, факультет ПГС. Вступительные экзамены — на «отлично».

— Поступайте на дневное, вы сможете!

Хотелось кусать локти — но никакой возможности идти на дневное не было. Бедность, бедность...

 

Так и вертелось некоторое время: тяжкая работа, за смену перетаскаешь полтонны стройматериалов. Потом домой — чуть живая, вымотанная, обессиленная. Поесть — если было что — и на занятия в институт. Все вытерпела бы, если б только отчим не скандалил. Однажды ночью тот чуть не зарезал Надю: бросился с ножом на маму, дочь встала между ними. Скандал продолжался всю ночь, а утром — Наде опять на работу. Температура выше пятидесяти градусов на рабочем месте, и опять тягать вручную стройматериалы для изоляции, высота около десяти метров. Чувствовала себя прескверно — еще чуть-чуть и упадет вместе с раствором.

 

 Попросила бригадира отпустить ее домой, та посоветовала позвонить начальству. Мастер, как и бригадир, не возражала, велела ей только зайти в контору и написать заявление. Только идти-то было километров пять, пешком не дойти. И Надя с большим трудом вернулась на рабочее место. А вернулась — и даже не смогла ничего объяснить бригадиру: стала терять сознание, ее скрутило судорогой. Надя успела почувствовать, как ее подхватывают женщины. Очнулась уже в больнице, где пролежала более двух недель. Врачи признали сильное истощение нервной системы.

 — Можешь считать, что заново родилась, — сказал врач, когда она выписывалась. — Могла остаться калекой.

 

После выписки Надежду Истомину поселили в заводское общежитие — в основном там жили сироты. Не сладко было, но все же отдохнуть от пьяного крика и постоянной тревоги... Зарабатывала хорошо — две тысячи пятьсот три рубля в месяц. Деньги Надежда отдавала маме — оставляя себе самую малость.

 

 

В марте 1959 года в Краматорске набирали девушек-комсомолок на целину — в Казахстан. Одно из первых, поступивших в горком комсомола заявлений было от Истоминой Надежды. Ехать, в дальние края, туда, где настоящее дело, где подвиг! Об этом ребята мечтали в школе, и поездка на целину казалась воплощением этой мечты.

 

16.05.2023 в 21:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: