authors

1431
 

events

194952
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Silvio_Pellico » Мои темницы - 4

Мои темницы - 4

16.10.1820
Милан, Италия, Италия

IV

 На таком решении я остановился гораздо позже, но думать о нем и почти желать его я начал в первую ночь ареста. К утру я успокоился и был чрезвычайно тем удивлен. Снова стал думать о родителях и о других лицах, мною любимых, и уже не отчаивался больше в их душевной силе. Меня утешило воспоминание об их прекрасных, нравственных качествах, издавна известных мне.

 Почему же прежде я так убивался, представляя себе их беспокойство, а теперь так уверен в их мужестве? Была ли чудом эта счастливая перемена или это совершенно естественно вытекало из моей вновь окрепшей веры в Бога? Да и что в том, назовешь ли, или не назовешь чудом истинно великую благотворность религии?

 В полночь два secondini (так называются тюремщики, подчиненные тюремному смотрителю) пришли навестить меня и нашли, что я в сквернейшем расположении духа. На рассвете снова пришли и нашли меня веселым и спокойным.

 -- Этой ночью, синьор, у вас был ужасный вид, -- сказал Тирола, -- теперь совсем иное, что меня радует; это знак того, что вы, извините за выражение, не мошенник, -- я уже состарился в этой должности, и мои замечания имеют некоторый вес, -- те еще более безумствуют на второй день ареста, чем в первый. Табак нюхаете?

 -- Этой привычки у меня нет, но я не хочу отказаться от вашей любезности. Что касается вашего замечания, то, извините, скажу, что оно не достойно такого мудреца, каким вы кажетесь. Если сегодня утром у меня нет ужасного вида, то разве такая перемена не могла бы быть доказательством глупости и легкомысленной надежды на скорую свободу?

 -- Я боялся бы, что это так, если бы вы, синьор, по другим причинам были в тюрьме; а по тому делу, что привело вас сюда, в теперешнее время невозможно и думать, чтобы все это так быстро кончилось. Да и не так уж вы просты, чтобы вообразить себе это. Прошу прощения. Не угодно ли еще щепоточку?

 -- Дайте-ка. Но как это можно жить среди несчастных и иметь такое веселое лицо, как ваше?

 -- Вы думаете, что это признак равнодушия к несчастию другого? По правде сказать, я и сам не знаю хорошенько, но уверяю вас, что постоянно видеть слезы других мне тяжело. Я иногда притворяюсь веселым, чтобы и бедные арестанты повеселели.

 -- Мне пришла, мой друг, мысль, которой никогда прежде у меня не было: что можно быть тюремщиком и все-таки доброй души человеком.

 -- Ремесло тут не при чем, синьор. По ту сторону ворот, что вы видите, кроме одного двора есть еще другой двор и другие камеры, все для женщин. Там... не надо бы и говорить про то... женщины, ведущие дурную жизнь. И, однако, синьор, есть среди них чисто ангелы, судя по сердцу. Вот если бы вы были секондино...

 -- Я? -- и я покатился со смеху.

 Мой хохот смутил Тирола, и он замолчал. Может, он хотел сказать, что будь я секондино, мне бы трудно было не полюбить кого-нибудь из этих арестанток.

 Спросив меня, что я хочу на завтрак, он ушел и через несколько минут принес мне кофе.

 Я пристально посмотрел ему в лицо с лукавой улыбкой, как будто хотел сказать: "Не снесешь ли ты мою записочку другому несчастному -- моему другу Пьеро"? А он мне ответил другою улыбкою, говорившей: "Нет, синьор, и если вы обратитесь к кому-нибудь из моих товарищей, который вам скажет: да, -- берегитесь, как бы вам не изменили".

 Я не уверен, понял ли он меня и я его. Только знаю хорошо, что я раз десять почти готов был попросить у него клочок бумаги и карандаш и не смел: было что-то в его глазах, предупреждавшее, казалось, меня не доверяться никому или уж сказать скорее ему, чем другим.

15.05.2023 в 13:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: