authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Smirnov » Последние курсы, распределение на работу - 1

Последние курсы, распределение на работу - 1

12.02.1957
Москва, Московская, Россия

4.2 Последние курсы, распределение на работу. 1956 – 1957 годы.

 

 Студенты взрослели, иногда создавались семьи, в том числе незапланированные. В нашей группе «дружеские» отношения Олега Пахомова и Милы Ильницкой привели к её беременности, и им пришлось пожениться, родился ребёнок. На их свадьбу никого из студентов не приглашали. Игорь Дедок и Нина Фёдорова также поженились во время учёбы. Юра Шаповал женился на студентке другого факультета МАИ, Татьяне, Пётр Власов женился на студентке МГУ. На этих трёх свадьбах я присутствовал. Алик Петросян и Вероника Крылова создали семью по окончании института. Был и совсем скандальный случай: наша красивая землячка из Кирова, учившаяся двумя курсами позже, забеременела от своего однокурсника, толстого и малоинтересного парня. Когда он узнал, что она ждёт ребёнка, то разорвал с ней отношения, переключился на её подругу и женился на ней. Странные бывают женщины. Курс буквально взорвался, подключилась комсомольская организация, прошло общее собрание, которое решило исключить молодожёнов из комсомола и поставило вопрос их пребывании в институте. Студенты курса собрали очень приличную сумму и вручили её потерпевшей, чтобы материально помочь ей в воспитании ребёнка.

 

 Итак, моя учёба в институте шла к благополучному завершению. На предпоследнем, пятом курсе изучались только специальные дисциплины, на шестом нужно было пройти преддипломную практику на авиационном приборостроительном заводе, сделать дипломный проект и защитить его перед Государственной комиссией. Особых проблем в учёбе старшекурсники уже не испытывали, они сами старались, как могли, а руководители деканата и преподаватели понимали, что на подготовку специалистов государством затрачены такие огромные средства, что за исключение старшекурсника по головке не погладят. Поэтому в структурах, связанных с преддипломной практикой или дипломным проектом, старались в необходимых случаях помочь студентам. Основная проблема при выполнении проекта состояла в необходимости выполнить огромный объём чертёжных работ: для проекта нужно было представить 15 – 17 чертежей формата А1, многие из которых представляли сложные конструкторские чертежи авиационных приборов с огромным количеством деталей, разработкой которых занимались большие коллективы авиационных проектных институтов и конструкторских бюро. Поэтому предприятия, где мы проходили преддипломную практику, давали нам комплекты необходимых чертежей, по которым необходимо было сделать новые чертежи на ватмане. А далее нужно было провести оригинальные работы по расчёту параметров системы или прибора, их управляющих устройств, надёжности, выполнить экономические расчёты по организации их мелкосерийного производства, по технике безопасности. В итоге для защиты дипломного проекта комиссии предъявлялись выполненные чертежи и увесистый талмуд объёмом до 150 листов текстового материала.

 

 Я защитил дипломный проект 12 февраля 1957 года и недели через три получил красный диплом. В прилагаемой к диплому ведомости из примерно 50 предметов только по одному – «экономика и организация производства» у меня была оценка «хорошо», по остальным предметам – «отлично». Диплом с отличием в нашей группе получили также Наташа Шустина, Женя Приходько и Володя Сорин-Чайков. Абсолютное большинство наших студентов успешно справились с защитой проектов, но некоторым защиту переносили на следующий год, если была уважительная причина. Но были и курьёзные случаи, и один из них произошёл на нашем курсе. У нас учился один студент, весьма недалёкий и слабый. С помощью сокурсников он подготовил и представил чертежи и текстовую часть, но материалом не вполне владел. На защите откровенно плавал, и члены комиссии некоторое время размышляли, утверждать его защиту или нет. В конце концов решили не портить ему жизнь и утвердить защиту. Но когда члены комиссии вошли в аудиторию, чтобы объявить своё решение, они просто обалдели от увиденного: все чертежи валялись на полу, и на них дипломант плясал танец наподобие лезгинки, заранее празднуя успешную защиту. Комиссия тут же вернулась и пересмотрела своё решение. Ему предложили повторно пройти защиту в следующем году и отказали в выдаче диплома.

01.05.2023 в 21:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: